Последние новости

Отчет о работе методического объединения педагогов дополнительного образования за 2019-2020 учебный год.

Опубликовал: Guseva30 марта 2022

В 2019-2020 учебном году в МАОУ ДО «Центр дополнительного образования» работали: 

Методистов: 1 человек.

Методисты по внутреннему совместительству: 4

Тьюторы: 3 (2- по внутреннему совместительству, 1 по внешнему совместительству).

Педагоги дополнительного образования: 6 (работали на постоянной основе).

Педагоги дополнительного образования: 5 (на внутреннем совместительстве).

Педагоги дополнительного образования: 12 (внешние совместители).

Педагоги-организаторы: 4 (на постоянной основе).

Педагоги-организаторы: 1(на внутреннем совместительстве)

Таки образом в работе МО учреждения принимали участие -28 педагогов.

Работа методического объединения строилась на основе утвержденного плана  согласно необходимым требованиям.

Вся необходимая документация по работе МО учреждения основывалась на:

- Положении о методическом объединении МАОУ ДО « Центр дополнительного образования»;

-плане работы МО на текущий учебный год (теме методической работы, её цели, приоритетных направлениях и задачах на новый учебный год);

-сведениях о темах самообразования педагогов МО;

-перспективных планах аттестации и повышения квалификации;

-графике проведения открытых занятий, информации о рабочих программах и их учебно-методическом обеспечении;

-протоколах заседаний МО;

-банке данных о педагогах  (возраст, образование, специальность, общий стаж и педагогический, квалификационная категория, награды)

-учебно-методических материалах к  дополнительным  общеобразовательным общеразвивающим программам на 2019-2020 учебный год.

Методической темой   МО педагогов дополнительного образования МАОУ ДО «Центр дополнительного образования» определена тема: « Развитие познавательного интереса  обучающихся и повышение их мотивации к непрерывному образованию через формирование универсальных учебных действий с помощью развития цифрового образовательного пространства учреждения и обеспечения сетевого взаимодействия».

Тема методического объединения была определена и сформулирована на основании Программы развития МАОУ ДО «Центр дополнительного образования» на период с 2018 по 2023г.г.,  Образовательной программы МАОУ ДО «Центр дополнительного образования», Положения о методическом объединении МАОУ ДО «Центр дополнительного образования».

В начале 2019 -2020 учебного года руководителем МО было проведено анкетирование  с целью определения тем самообразования  педагогического коллектива,  был разработан и утвержден план работы МО педагогов дополнительного образования  МАОУ ДО «Центр дополнительного образования» на 2019-2020 учебный год.

В плане определено содержание текущей работы, даты проведения мероприятий и закреплены ответственные лица. Работа МО осуществлялась строго по намеченному плану. Практически все намеченные мероприятия успешно реализованы. К сожалению, часть работы согласно плану работы МО  выполнить своевременно не удалось по причине объявленного коронавируса, но все не реализованные мероприятия запланировано реализовать позднее.

      В начале учебного года, согласно запланированной работе, были утверждены темы заседаний МО педагогов дополнительного образования

МАОУ ДО «Центр дополнительного образования» на 2019-2020 учебный год с указанием содержания всех заседаний, дат проведения и ответственных лиц. Всего в текущем учебном году проведено три содержательных по объему заседаний МО по одному в каждой четверти.  Заседание МО, запланированное в мае, перенесено на начало июня в связи с режимом самоизоляции. Все заседания МО запротоколированы.

В течение года педагоги подготовили выступления по темам: «Повышение мотивации обучающихся к непрерывному образованию через формирование универсальных учебных действий», «Основные направления деятельности педагога ДО»,  «Планирование учебно-воспитательной работы», «Работа с родителями в дополнительном образовании», «Участие в конкурсах педагогов и обучающихся», «Возрастные и психологические особенности обучающихся», «Рост методической и психологической компетентности педагогов», « Преемственность в учебно-воспитательном процессе, профессиональный и культурный рост педагогов ДО»,  «Сообщение педагогов о результатах работы над темой самообразования», «Обзор новинок педагогической литературы», «Проблемы развития познавательного интереса обучающихся, формирование у них универсальных учебных действий», «Полнота и качество реализации ДООП, развитие мотивов творческой деятельности», «Развитие цифрового образовательного пространства с помощью сетевого взаимодействия», «Анализ работы МО педагогов дополнительного образования за 2019-2020 учебный год», «Планирование  работы и задач МО на 2020-2021 учебный год».  

Практически все педагоги дополнительного образования учреждения готовили выступления с презентациями по утвержденным темам заседаний МО и участвовали в их обсуждении. На заседании МО заслушали выступления по темам следующих педагогов: Сухачевой Е.А., Поповой Ю.В., Маркеловой Ю.А., Корельской Н.С., Ульчугачевой О.Г., Румянцевой Л.С., Першиной О.Д.

На каждое заседание МО свои выступления готовили и представляли Саломатина Л.П., заместитель директора по УВР, Попова О.В.. методист, руководитель методического объединения учреждения.

В начале учебного года педагогические работники учреждения представили свои  методические темы самообразования. Рассказали о своих достижениях и наработках по этим темам. В конце учебного года педагоги поделились успехами в работе над темами и опытом внедрения новых технологий.

На текущий учебный год был разработан и утвержден график взаимопосещений педагогов учреждения. Всего было проведено 3 открытых занятий педагогами дополнительного образования. Посещены занятия у педагогов: Маркеловой Ю.А., Ульчугачевой О.Г., Пика М.В.  К сожалению не все педагоги провели открытые занятия в связи с дистанционным обучением   с  марта по май.

В учреждении с начала учебного года педагоги были объединены в творческие группы по темам самообразования, работа групп будет продолжена и на следующий учебный год.

 

 

    Руководитель МО, методист                                                      О.В. Попова


Просмотров: 151  

 



 

Меню

Это важно

70 лет Опрос 70 лет Госуслуги Запись на программы через ГосУслуги НОК Группа VK Альманах твоя жизнь - твой выбор 70 лет Библиотека Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Календарь публикаций

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

МОЦ

МОЦ Запись на программы через ГосУслуги Навигатор допобразования Персонифификация Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам