Последние новости

Февраль 2018

Опубликовал: Ulchugacheva08 февраля 2018

Февраль 2018

Слет юных исследователей

1 февраля в Шалоболинской школе прошел отборочный тур районной научно-практической конференции. Для того чтобы пройти на районный уровень ребята из Шалоболинской, Пойловской, Алексеевской и Детловской школ представляли свои работы перед экспертной комиссией в составе специалистов и методистов Центра дополнительного образования.

По решению комиссии из 19 работ, представленных на отборочном туре, допущено было на районный уровень всего 9.  

Ребята очень волновались, готовились, чтобы достойно представить свои исследования. После каждого выступления участников специалисты давали конструктивную оценку работы, для того чтобы ребята приняли во внимание все замечания и в дальнейшем доработали свои исследования. Было много интересных работ, важных по практической направленности. Для юных исследователей участие в отборочном туре РНПК стало мощным толчком для дальнейшего развития!

Елизавета Поленок, Шалоболинская школа

Февраль 2018

Погружение в мир журналистики

Февраль – разгар учебного года! Уроки, конкурсы, соревнования… В это время у  юных корреспондентов настоящий разгар журналистской деятельности. Столько событий хочется осветить в школьной прессе, не терпится обсудить свои идеи на очередном погружении по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Школа молодежных СМ? – 2018».

3 февраля двери  Центра дополнительного образования вновь распахнулись для юных журналистов.  На погружение в мир журналистики прибыли 98 ребят из 20 школ района!  Для юнкоров были организованы занятия  по двум направлениям: «Телефристайл» и «?здательский центр». После торжественного открытия мероприятия, на котором были отмечены лучшие журналисты школьных пресс-центров и награждены победители конкурсов журналистского мастерства, ребята разделились на группы и приступили к интересной творческой работе.

?здатели школьных газет закрепили знания об особенностях журналистских жанров, создавая сказочные газеты на мастер-классе Ульчугачевой О.Г. «Жанры в сказках». Особое внимание было уделено составлению эффективных заголовков в мастер-классе Назаровой Т.В. «Успех статьи начинается с заголовка». Большинство участников отметили мастер-класс «Как подготовить материал к публикации?», где ребятам очень понравилось сокращать журналистские материалы.

По словам тележурналистов самым познавательным оказался мастер-класс О.Н. Ензака «Практические советы начинающему телерепортеру», где профессиональный журналист поделился с ребятами советами по организации съемки, звука, света, а также ответил на все интересующие вопросы. ?з мастер-класса Н. А. ?стоминой «Живое слово» юные телерепортеры вынесли для себя много нового о составлении  текстов для видео, и о том, какие  слова  лучше подбирать для речи в эфире. На мастер-классе «Сам себе режиссер» Е.А. Сухачева и В.А. Никулкин рассказали об основах монтажа и составлении сценария. Юнкоры были рады получить столько практических советов за один день!

Большинство участников отметили, что с пользой провели субботний день на погружении в мире журналистики, творчества и профессионализма. Юнкоры уезжали с  важными знаниями и новыми  идеями.  Спасибо организаторам и преподавателям  мастер-классов!

Софья Строева, Артемовская школа

Февраль 2018

Память не подвластна времени

В начале февраля в Кордовской школе прошел запуск проекта «Воинская слава России». Учащиеся 5-11 классов поучаствовали в интеллектуальном квесте, посвященном великим сражения России. Ребята получили уникальную возможность проверить и пополнить свои знания в области родной истории. Как выяснилось, школьники не имеют удовлетворительных знаний по данной теме. В рамках проекта планируется также провести уроки мужества. ?тогом проекта станут выступления от классов и создание роликов о русских битвах. 

Александра Бурнышева, Кордовская школа

Поздравляем победителей!

3 февраля ученики Артёмовской школы приняли участие в районных соревнованиях на личное первенство по настольному теннису. В Центр ЗОЖ поселка Курагино съехались около 60 теннисистов  из разных школ. Борьба за победу разыгралась нешуточная! Но наши ребята из Артемовска не подвели! В младшей группе 1 место у Овчинниковой Анастасии (3 «А» класс), 2 место у Прохоровой Евгении (3 «А» класс). В средней группе 1 место заняли Буданова Виктория (5 класс) и Филиппов Максим (6 класс), 2 место у Дорогиной ?рины (5 класс). В старшей группе 2 место – Блинова Анастасия (7 класс) и 3 место Овчинников Максим (7 класс). Поздравляем победителей с достойной игрой!

 ?рина Дорогина, Артемовская школа

Много лет спустя...

3 февраля 2018 года в Доме культуры посёлка Большая ?рба прошёл вечер встречи выпускников школы №6. Бывшие одноклассники, друзья, первая любовь, трепетное ожидание урока - это школьная жизнь. Не передать словами, что чувствуют выпускники, вновь собравшись спустя много лет...

Сама программа вечера была полна сюрпризов как для выпускников, так и для учителей. Праздник открыла танцевальная группа «Дэнс Стрим». На зажигательной ноте вечер продолжился неформальным общением учителей с бывшими учениками прямо на сцене - учителя задавали выпускникам каверзные вопросы из школьной программы и из жизни школы. Затем выпускники выступили с благодарственными словами учителям. Выпускникам показали старые видео и фотографии со школы. Казалось бы, просто видео, просто фото. «Сердце замирает, когда просматриваешь каждый отрывок из жизни. Снова чувствуешь атмосферу веселья, радости, счастья, также со всеми смеёшься, где-то смущаешься, полностью погружаешься в детство и юношество, забывая обо всех проблемах и заботах» - вздыхают выпускники.

Но всё заканчивается рано или поздно. Все понимают, что никогда уже не смогут вернуться в прошлое, что нужно жить настоящим, радость постепенно сменяется грустью. Концерт заканчивается, но в памяти остаётся ещё один вечер — это вечер встречи выпускников. ? как бы грустно ни было, выпускники ещё не раз вернутся сюда, обязательно вернутся, а двери их родной школы всегда будут для них открыты!

Екатерина Мурина, ?рбинская школа

Февраль 2018

Рекорды на льду!

10 февраля команда из Белоярской школы участвовала в районном соревновании по конькобежному спорту «Школьная спортивная лига» среди учащихся 2004 года рождения и младше. Белоярские спортсмены заняли в состязаниях почётное 2 место и привезли домой серебро! В белоярской команде было шестеро ребят: 3 девочки и 3 мальчика, которые с большим рвением шли к  своему второму месту. В личном первенстве были отмечены Дунаева Ольга и Захарчук  Алина, занявшие соответственно 2 и 3 места на дистанции 100 метров. Седарчук Полина заняла 2 место на дистанции 500 метров.

- Было тяжело соревноваться, но мы рвались к победе, — рассказывает Захарчук Алина. - Мы очень хотели приехать домой с хорошими результатами.  ? у нас это получилось!

Команда белоярских школьников не первый год успешно участвует в соревнованиях по конькобежному спорту.  В 2016 году заняли 4 место, в 2017 году — 3 место, а в 2017 году — 2 место! Будем надеяться, что в следующем году ребята привезут домой золото!

Анастасия Сидорина, Белоярская школа

Февраль 2018

Будущее науки в руках нашего поколения

         Сегодня 9 февраля совсем не простой день. В ?мисской школе проводится конференция юных исследователей. Торжественное событие, важное как  для юных исследователей, так и для их руководителей. Конференция началась в 10 часов утра. Взволнованные участники в сопровождении научных руководителей вошли в кабинет, где их доброжелательно встретили члены экспертной комиссии. «Как каллиграфия влияет на здоровье людей?» – звонко провозгласил тему первый участник. Вся аудитория замерла в ожидании - что же поведает юный исследователь? Тишина в кабинете была абсолютная, слышен был лишь голос докладчика. Одни ребята сменялись другими, одна тема -  другой. Оказалось, наш мир настолько интересен и загадочен, что проблем в выборе тем у участников не возникло. Каких увлекательных исследований там только не было! ? попытка очищения водоема, и выращивание ящериц в домашних условиях, и даже влияние кукол-оберегов на тревожность человека. Безусловно, всем запомнилась  работа на актуальную тему «Компьютерная и телефонная зависимость». Без казуса не обошлось. После выступления по данной теме один из зрителей сделал меткое замечание:  «Вы рассуждаете о телефонной зависимости, а сами всю конференцию сидели в телефоне?» Что ж, и такое бывает, благодаря наблюдательности и неравнодушию зрителей. После десятиминутного перерыва, во время которого эксперты определяли победителей,  мероприятие продолжилось. Председатель экспертной комиссии Костина Л.В. огласила результаты: «?з 14 участников восемь допущены до участия в районном этапе конференции». Юные исследователи получили рекомендации по дальнейшему оформлению своих работ. Радостные победители и не прошедшие участники, мотивированные на следующий год попробовать вновь свои силы, стали собираться домой. «Ничего страшного, что я не выиграл, зато я получил яркие впечатления и попробовал себя в роли исследователя», - отметил один из участников.  «Всем  спасибо, если есть вопросы – подходите, обсудим!», закончила подведение итогов Костина Л.В. перед тем, завершить мероприятие. 

Христина Тарасова, ?мисская школа

Февраль 2018

Тяжело в учении, легко на экзамене

День 14 февраля в МБОУ Марининской СОШ № 16  прошел под девизом Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этот день учащиеся Марининской  школы писали пробные ЕГЭ по информатике, биологии, истории. Вместе с ними на экзамен пришли и их родители.

Родителям было предложено написать ЕГЭ по математике или русскому языку на выбор. ?, что вы думаете? Как родители отнеслись к этой акции? Да, вполне серьезно. ? все присутствующие на экзамене  перешли балльный порог и получили превосходный балл, аттестат у них был бы точно в кармане. Это очень воодушевило наших выпускников. Уж если родители, окончившие школу 20 – 30 лет назад  получают высокий балл, а что же мы не дети своих родителей, что ли? Так говорят будущие выпускники 11 класса. По словам организаторов акции, все участники остались довольны. Надеемся, что это послужит примером для всех, и поможет нашим  одиннадцатиклассникам сдать выпускные экзамены с высоким баллом. Ни пуха им, ни пера!

Алина Портнягина, Марининская школа

Февраль 2018

Вот так Масленица!

15 февраля в Белоярской школе шумно и весело прошел один из самых ярких праздников школьной жизни - Широкая Масленица. Творческие и артистичные ребята под руководством учителей устроили театрализованное представление для всей школы.

Артисты в своих прибаутках поведали о каждом дне масленичной недели. Пели звонкие, как весенняя капель, песни о зиме, о весне и, конечно же, о блинах: «Ой, блины, блины, блины, вы, блиночки мои!» Участники праздника весело подпевали артистам: «Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели!». Задорные частушки чередовались с играми и конкурсами. Популярная на Масленице забава «Приклей корове хвост!» рассмешила даже самых серьезных зрителей. Участники с закрытыми глазами лепили хвост нарисованной корове, причем совсем не туда, где он должен на самом  деле находиться. От желающих принять участие в «Петушином бою» не было отбоя. Всем хотелось поучаствовать и не один раз! Каждый хотел показать свою силушку богатырскую.  

После песен, плясок и веселья в школьном зале, все гурьбой отправились на улицу. Несмотря на легкий морозец, ребята активно и с большим интересом принялись за новые состязания.  Катались на санях, прыгали в мешках и, конечно же, по давней школьной традиции перетягивали канат.

- Было так круто в перетягивании каната! Даже директор школы помогала нам,  – в восторге поделился своими впечатлениями пятиклассник Артём Николенко.

После игр настало время сжигать чучело Масленицы. Все участники праздника дружно встали в хоровод и, наблюдая за ярким пламенем, подхватили: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

После уличных гуляний, дети и взрослые вернулись в школу, где для них были накрыты столы с блинами, пельменями, сладостями и горячим чаем. Угощения удались на славу, особенно всем понравились блинчики.

-Очень вкусная была Масленица! - выходя из школы, отметили шестиклассники.

Масленица прошла в этом году на «Ура»!  Своим весельем и задором ребята прогнали злую стужу, освободив дорогу долгожданной красавице весне.

Руслан Лабутин, Белоярская школа

Как игра «Зарница» влияет на воспитание школьников?

16 февраля в ?рбинской школе прошла военно-спортивная игра «Зарница». Это игра многих поколений и разных масштабов. В ней участвуют целыми классами. ?гра включает в себя спортивные и интеллектуальные задания. Выполняя их, ребята тренируют ум, тело и смекалку. Соревнования длились несколько часов. В них были задействованы представители молодежного центра «Патриот», учителя школы и, конечно же учащиеся с 1 по 11 класс. Школьники интересно, а главное полезно провели время со своими классами и даже привлекли родителей. Данное мероприятие способствует воспитанию гражданско-патриотических чувств и активной жизненной позиции.

Диана Наприенко, ?рбинская школа

Февраль 2018

Что за «зверь» такой ЕГЭ, и с чем его едят?

Пробные ЕГЭ стали традицией во всех школах нашей страны. Но совсем недавно - 20 февраля этого года была проведена довольно необычная Всероссийская акция под названием «День сдачи ЕГЭ с родителями». Черемшанская школа приняла в ней участие.

Это был «пробник» по математике (базовый уровень), и акция проводилась с целью помочь родителям и ученикам снять напряжение, связанное с подготовкой и проведением ЕГЭ. Конечно, главные «виновники торжества» были ученики 11 класса, но в этот раз вместе с ними за парты сели и родители. Они вместе со своими детьми прошли всю процедуру ЕГЭ, начиная с регистрации в пункте проведения экзамена и заканчивая получением информации о результатах ЕГЭ, которые были известны уже на следующий день.

В процессе проведения акции родители ознакомились с требованиями к пункту проведения экзамена, прошли в экзаменационную аудиторию и получили измерительные материалы (то есть задания ЕГЭ). Кто-то из родителей решал задания, а некоторые из них, заинтересовавшись, взяли задания с собой, чтобы решить их дома до конца. Как пошутил отец одного из выпускников: «Нам теперь доподлинно известно, что за «зверь» такой ЕГЭ, и с чем его едят».

- Нужны ли подобные акции? – задаю вопрос маме другого одиннадцатиклассника.

- Думаю, что нужны. Может быть, кто-то из нас поймёт, что детям нужно больше времени на подготовку. Кроме того, мы живём в сельской местности, ребятам приходится делать много работы по хозяйству, особенно весной. Это отнимает время. Например, я буду теперь обращать больше внимания на то, готовится ли моя дочь к ЕГЭ, есть ли доступ к ?нтернету, чтобы она могла решать реальные тесты. Где-то сделаю работу по дому за неё… А когда-то и порешаю вместе с ней.

После экзамена, который длился, как положено, три с половиной часа, состоялся круглый стол с участниками акции. Родители обменялись впечатлениями об экзамене. Некоторые из них вспоминали советскую школу и говорили, что в родной школе и стены помогают, а вот чужие стены и наличие видеокамер только сбивают с мысли. Однако все родители были единодушны в том, что задания базового уровня по математике вполне решаемые и не такие уж трудные. Заканчивая беседу, родители пожелали успехов своим детям в сдаче ЕГЭ, посоветовали более тщательно и упорно готовиться, быть ответственнее.

В завершение разговора выступила завуч школы Елена Борисовна Сазонова, которая присоединилась к пожеланиям родителей и выразила надежду, что практика проведения пробных экзаменов с их участием станет традиционной в нашей школе.

Любава Мамонтова, Черемшанская школа 




Просмотров: 304  

 



 

Меню

Это важно

70 лет Опрос 70 лет Госуслуги Запись на программы через ГосУслуги НОК Группа VK Альманах твоя жизнь - твой выбор 70 лет Библиотека Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Календарь публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

МОЦ

МОЦ Запись на программы через ГосУслуги Навигатор допобразования Персонифификация Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам