Последние новости

Январь 2018

Опубликовал: Ulchugacheva19 января 2018

 Январь 2018                                                

 Хоккейный сезон открыт!

Совсем недавно жители Черемшанки и любители хоккея из окрестных деревень стали свидетелями настоящего праздника спорта —  товарищеских встреч Курагинской и двух Черемшанских  команд по хоккею с мячом, посвящённых открытию хоккейного сезона в Курагинском районе. 

А прошел этот праздник на нашем замечательном катке, подготовленном силами клуба любителей активного спорта «К.Л.А.С.». Впервые наше село принимало на своём катке сборную команду п. Курагино, впервые открытие сезона игр в хоккей с мячом состоялось здесь, в Черемшанке. Как это стало возможным?

Долгое время мой брат Василий Пацевич со своими единомышленниками из этого клуба готовился к воплощению своей мечты—провести районные соревнования по хоккею в родной Черемшанке.  Для того чтобы открытие хоккейного сезона прошло именно здесь, был разработан и выигран грантовый проект «Хоккей в Российской глубинке».

Вот что рассказывает сам Василий Пацевич:

- Первый этап нашего проекта включал строительство хоккейной коробки и закупку спортивной экипировки, что в целом обошлось в 200 тысяч рублей. Эту сумму мы получили благодаря грантовой поддержке, а также спонсорской помощи наших предпринимателей, жителей Черемшанки и Петропавловки.  Олег Голубев предоставил щебень для отсыпки. Кокорин Роман поделился пиломатериалом для оборудования каркаса бортов, а Салфетников Олег —  пиломатериалом для оборудования щитов на борта. Благодаря Позину Александру, у нас появился лес для распиловки доски на щиты. После получения необходимого оборудования команда молодежного клуба "К.Л.А.С!" организовала субботники, на которых проходило строительство коробки.  На грантовые деньги мы закупали все покрасочные материалы, саморезы, болты, защитную сетку и металл для элементов металлоконструкций каркаса. Также мы закупили спортивную экипировку для игры в хоккей с мячом. В сентябре был объявлен сбор средств на покупку поливочных рукавов и прочего необходимого оборудования. На нашу просьбу о помощи откликнулись жители наших деревень. До ноября было собрано 26 тысяч рублей, что и позволило нам запустить каток.

?з разговоров с братом я постоянно узнавал, как движется проект, а также и сам участвовал в расчистке уже залитого катка от снега. На субботники по установке хоккейной коробки, заливке катка и расчистке снега приходило много народу, в том числе и ученики нашей школы.

Я рад, что у нас теперь есть каток, и даже немного горд тем, что принимал в этом участие. Я верю, что эти районные соревнования не последние в нашем селе.

                Данила Пацевич, Черемшанская школа

Январь 2018

Сеем, веем, посеваем…

Святки. Самое таинственное и загадочное время. Оно приходит к нам с магическими обрядами, гаданиями, приметами и, конечно же, с колядками!

В Курагинской школе №7 очень любят и поддерживают эту хорошую и добрую традицию. Так, 12 января, учащиеся школы, наряженные в маски, шкуры и рога, накрасившись яркой декоративной косметикой, отправились в различные организации п. Курагино колядовать. Возвышая рождественскую звезду, ученики дружной толпой входили в широко распахнутые двери управления образования администрации Курагинского района, Курагинской нефтебазы, ООО «Софт-Сервис», МБДОУ Курагинский детский сад № 9 «Аленушка, а также посетили рынок «Новый», обильно посыпая всех присутствующих зерном и просом. Громко и весело пели они святочные песни, выкрикивали стишки и заклички с пожеланиями богатства, здоровья, счастья и просьбой одарить колядовщиков различными сладостями, печеньями и другими вкусностями. Щедрые хозяева, в свою очередь, на угощения не скупились. Весёлые и задорные, с полными мешками яств, дети возвратились в школу. Это ощущение радости, добра и праздничной эйфории надолго останется в памяти у ребят.

Анна Куклинова, Курагинская СОШ№7

Январь 2018

Соблюдая традиции

Вот уже на протяжении нескольких лет в Белоярской школе стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Ребята с большим удовольствием участвуют в этом мероприятии. Даже на новогодних каникулах они приходят в школу для репетиций. Главная цель  колядовщиков - познакомить зрителей с народными традициями, с русской историей и культурой.

Заранее выстроив маршрут поездки, наряженные в костюмы с бубенцами, трещотками, дети в сопровождении педагогов отправляются колядовать. В  этом году школьники побывали в разных учреждениях. В первую очередь заехали в Белоярский сельский клуб, где их встретили жители села и отблагодарили за выступление сладостями, пирогами. Затем их уже ждали  сотрудники Центра Занятости п. Курагино. Следующими зрителями белоярских колядовщиков стали – детский садик «Маленькая страна» п. Курагино, детский садик «Колокольчик» с. Ойха. Всюду артистов встречали с большим удовольствием.

В детских садах дети внимательно слушали, улыбаясь, хлопая в ладоши и подтанцовывая под весёлую музыку баяна, под которую колядовщики исполняли все свои песни и частушки. Актеры зажигательно играли в народные игры, гадали. Желали хозяевам добра, богатства, здоровья и счастья. После выступления хозяева от души угощали колядовщиков.

  ? вот уставшие, но довольные школьники, возвращаясь домой уже говорили о том, что они и в следующем году хотели бы участвовать в этом мероприятии. Проведение праздника позволило подарить массу веселых развлечений и хорошего настроения всем!

Анастасия Сидорина, Белоярская школа

Январь 2018

Шашечный турнир

17 января в Кошурниковской ООШ№22 прошел шашечный турнир. Победителем стала ученица 4 класса Храмцова София. Десятилетняя девочка обыграла даже старшеклассников! На вопрос, трудно было или нет, Соня ответила: «Если честно, было не очень сложно, но я все равно волновалась. Просто я очень люблю играть в шашки, наверное, поэтому и победила». Хочется отметить, что София играла в команде Кошурниковской школы №22, которая стала победителем в районном шашечном турнире, проходившем в ноябре. Но это для девочки еще не предел. Она мечтает однажды победить в краевом соревновании по русским шашкам. Пожелаем ей удачи!

Дарья Кожухова, Кошурниковская школа №22

Январь 2018

Первый тур - он трудный самый

19 января в Краснокаменской школе собрались ребята из Кордово и Кошурниково, чтобы защитить свои учебно-исследовательские работы в отборочном туре районной научно-практической конференции «Новое поколение Курагинского района». Всего было представлено 30 работ по трем направлениям: естественно-научному, социально-гуманитарному, физико-математическому.

Несмотря на волнение, участники конференции пребывали в хорошем настроении, на вопросы журналистов большинство ответили, что испытывают ощущение праздника. Юные исследователи и их руководители тщательно подготовились к презентации своих работ. Членами комиссии являлись методисты МАОУ ДО «Центр дополнительного образования», педагоги школ. Эксперты не только оценивали работы по критериям, но и советовали, что можно изменить и как доработать проекты для участия в районном туре конференции. Все участники постарались достойно показать результат своей работы и ответить на поставленные вопросы.

После окончания всех выступлений, ожидая результатов, ребята поделились своими впечатлениями. Участники конференции отметили, что большая часть работ были познавательными и имели практическую значимость. Узнав о результатах защиты, большинство ребят испытали удовлетворение – как будто сдали экзамен! Участники, которые не прошли в следующий тур, не расстроились, ведь в следующем году они смогут выступить с другими интересными темами.

Все участники конференции получили богатый опыт при подготовке и защите своих исследовательских работ, а также, слушая выступления других ребят. Первый тур – он самый трудный, потому что очень волнительный и ответственный. Уезжали юные исследователи с разговорами о том, как улучшить свою работу и как достойно выступить на районном этапе конференции, который пройдет 3 марта.

                                                               Наталья Шаврова, Краснокаменская школа

Январь 2018

Чемпионы скипинга

Скакалка – излюбленный спортивный инвентарь многих. Помните картины из детства: радостные и счастливые вы вновь и вновь прыгаете под незатейливые считалочки? Но мало кто знает, что прыжки на скакалке – это не только развлечение, но и вид спорта с иностранным названием - скипинг!

19 января в Артемовской школе №2 после уроков в буквальном смысле тряслась земля под ногами! Это в малом спортивном зале школы проходили соревнования по скипингу среди 1-4 классов. Ребятам необходимо было совершить прыжки четырех видов: классические вперед и назад, скрестив ноги вперед и назад и прыжки «восьмерочкой». Всего в соревнованиях приняло участие 42 ученика. Первое командное место среди 1-2 классов с гордостью «отпрыгали» ребята из 2 «А», среди 3-4 классов первыми стали четвероклассники. А в личном первенстве победителями стали Баранов Матвей, Пяткова Марина, Слукин Артур и Лобанова Ольга. По подсчетам уважаемого жюри (учеников 10 класса), они в среднем совершили по 300 прыжков в минуту – это очень внушительный результат, можно сказать, прыгнули выше головы.

С радостью спешим поздравить всех чемпионов-скакалочников и пожелать им дальнейших успехов не только в прыжках, но и в других видах спорта!

Софья Строева, Артемовская школа

Январь 2018

Наука в действии!

29 января в ?рбинской СОШ№6 прошел отборочный тур научно-практической конференции, в рамках которого были определены участники районного этапа РНПК «Новое поколение Курагинского района».
В отборочном туре приняли участие 19 учащихся 3-10 классов ?рбинской школы. Ученики 3-6 классов представили свои работы по направлениям «Моя малая родина», «Чудеса природы», «Страна Словения», «Страноведение», «В царстве точных наук». Ученики старших классов провели исследования по физико-математическому, естественнонаучному, социально-гуманитарному направлениям. Эксперты отклонили две исследовательские работы, остальные были рекомендованы для участия в районной научно-практической конференции, которая состоится 3 марта 2018 года. Экспертной комиссией были отмечены работы старшеклассников Потылицыной Дарьи  «Омофоны в английском языке» и Канзеровой Дарьи «Анализ качества рыбы». Среди учащихся 3-6 классов сильными назвали работы  Бызова Сергея «Как вычислять в уме многозначные числа?» и Вершинина Павла  «Как растёт человек?» Всем ребятам желаем хорошо выступить на районном этапе!

 Екатерина Мурина, ?рбинская школа

Январь 2018

?скусство рисования в технике граттаж

29 января ученики 3 класса Детловской школы Жарков  Николай и Закомолкин ?ван под руководством учителя Швагиной О.О. провели мастер – класс по технике рисования граттаж для учащихся  начальной школы. Вначале ребятам было предложено  закрасить полностью листы акварельными мелками, затем покрыть черной гуашью, а когда лист высохнет процарапать на листе стеками рисунок. Кто-то из ребят нарисовал гриб, кто-то бабочку, а кто-то и целую картину с домами и облаками. Получилось очень красиво. Также Коля и ?ван  рассказали о результатах своих исследований и экспериментов, как сделать надпись невидимой и продемонстрировали свои эксперименты сверстникам. Все попробовали азы тайнописи: написали свои таинственные послания друг другу белым восковым мелком или парафиновой свечой, а затем раскрасили акварелью. Невидимая надпись проявилась! Получилась очень захватывающая и полезная встреча.

Екатерина Саркисьян, Детловская школа

 Январь 2018

Отдыхай с пользой!

Наш 7А класс очень любит дежурить, поэтому ожидание очереди кажется очень длительным и мучительным...

Наконец-то пятница! Долгожданная передача дежурства! Мы подводим итоги прошлой недели: Кто же провинился? Одни бегали, другие сидели на подоконнике, катались на перилах. Старшие ребята дают советы и передают тетрадь по дежурству, куда записываются все замечания, проведённые рейды от каждого класса.

Мимолётно прошли выходные. Каждый из нас встал раньше, чем обычно. ? вот, мы уже берём бейджик с надписью «Дежурный» и гордо прицепляем на грудь. Заранее нами было всё продумано: Кто и где проводит зарядку, распределены посты. Наш класс – это креативные и нестандартные ребята! ? наши дежурства остаются незабываемыми. Однажды мы организовали рейд по увлечениям и отвели места, где можно поиграть в шашки и шахматы, в подвижные, словесные, числовые игры. Мы устраивали различные турниры, квесты. Как-то мы объявили неделю чистоты, где проводились площадки, чтобы почистить обувь, пришить отпавшую пуговицу, погладить футболку на физическую культуру, сделать причёску. Также на этой неделе проводился конкурс «Мисс и мистер аккуратность», в котором выявили победителей и наградили ценными призами.

Очередная неделя нашего дежурства тоже оказалась насыщенной. По многочисленным просьбам, мы повторили шашечные, шахматные, теннисные турниры, устроили игру в ручеёк. Но больше всего всем запомнилось караоке! Песни были слышны на каждой перемене! Проценты исполнения всегда превышали восемьдесят! Очереди были бесконечные. Даже специально после уроков оставались, чтобы исполнить песню. Но когда всем надоело ждать очереди у микрофона, ребята начали петь песни хором! Представьте, стоит человек тридцать, и дружно исполняют добрые детские песни!

Каждое дежурство мы оформляем интересные «Колючки». Это плакаты, где пишем замечания во время проведённых рейдов, мероприятия, затем вывешиваем на доску объявлений. Мы пробовали даже делать ролики, которые вышли «на ура!». Нас очень удивило, что замечаний в наше дежурство было немного. Всё потому что школьники были увлечены, и у них не осталось времени на шалости! 

Татьяна Зинкина, Кордовская школа

Январь 2018

Подготовка к  районной научно-практической конференции

30  января  в Детловской школе прошел школьный этап научно-практической конференции в рамках подготовки к отборочному туру РНПК. Кроме участников школьного научного общества «Познание» на конференции присутствовали и младшие школьники, в качестве поддержки своих одноклассников, а также ученики основной и старшей школы, которым было интересно узнать об исследованиях своих сверстников.

Ученица 10 класса Лыба  Юлиана выступила с темой «Разные способы решения задачи на смешивание веществ». Руководитель – учитель математики С. Н. Рыкова. Предложенные Юлианой способы очень пригодятся выпускникам для сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

Свою работу по биологии представил Вохмин Дима, ученик  7 класса по теме «Почему не все пищевые продукты плесневеют?»  ?сследование  Дмитрий проводил под руководством учителя биологии  М.Г. Капран. Слушателям было очень интересно узнать об экспериментах и о том, какие условиях хранения продуктов  препятствуют появлению  плесени.

Ученики 3 класса Жарков Николай и Закомолкин ?ван выступили с докладом «Как  сделать надпись невидимой?» Руководитель - О.О. Швагина, учитель  начальных классов. Доклад внимательно  слушали  все, потому что в душе каждого человека живет желание соприкоснуться с чем-то волшебным.

После каждого выступления слушатели задавали вопросы исследователям. Работы учащихся были оценены жюри, в составе директора школы Л.?. Добрачевой, зам. директора М.Х. Станковой и учительницы русского языка и литературы Г.Н. Беккер.  Юным исследователям были даны рекомендации.

Екатерина Саркисьян, Детловская школа


Просмотров: 354  

 



 

Меню

Это важно

70 лет Опрос 70 лет Госуслуги Запись на программы через ГосУслуги НОК Группа VK Альманах твоя жизнь - твой выбор 70 лет Библиотека Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Календарь публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

МОЦ

МОЦ Запись на программы через ГосУслуги Навигатор допобразования Персонифификация Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам