Последние новости

Декабрь 2017

Опубликовал: Ulchugacheva08 декабря 2017

Декабрь 2017

Пора задуматься о выборе профессии!

4 декабря в Детловской СОШ № 12  состоялась встреча между старшеклассниками, специалистами  Центра занятости населения и Минусинского сельскохозяйственного колледжа. Каждому учащемуся 9-11 классов после окончания школы необходимо будет выбрать свой профессиональный путь. Как не ошибиться? Как правильно выбрать дорогу к профессиональному успеху? Об этом и состоялась беседа.

Вначале профконсультант Валентина Анатольевна кратко рассказала о правилах выбора профессии, а затем очень подробно с примерами рассмотрели ошибки, которые может допустить выпускник при выборе учебного заведения и профессии. Мы услышали список востребованных профессий, как в Красноярском крае, так и в Курагинском районе. ? даже узнали среднемесячную заработную плату профессионалов в разных сферах деятельности. Оказалось, что электромонтажник зарабатывает в месяц больше в два раза, чем медсестра или учитель. Только стоит ли при выборе в первую очередь ориентироваться только на уровень заработной платы? ? данный вопрос мы тоже обсудили. Методист Курагинского филиала КГБ ПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж» Мадикова Г. Б. перевела беседу в практическое русло: показала презентацию и видеоролик о конкретном учебном заведении, которое находится от нас совсем недалеко, в Минусинске (филиал – в Курагино). Колледж имеет богатую историю и обучает тем профессиям, которые востребованы на рынке труда. Согласитесь, здорово знать, что став молодым специалистом ты точно трудоустроишься, получишь от государства подъёмные (сейчас около 500 тысяч, а в будущем и миллион), и сможешь обеспечивать себя. Эта встреча дала пищу для размышлений старшеклассников о своем будущем.

Екатерина Саркисьян, Детловская школа

Урок Добра

Михаил Пришвин сказал: «Всё прекрасное на земле от солнца, всё хорошее – от человека». ?менно эти слова стали эпиграфом к Урокам Добра, которые прошли  4  декабря 2017 года в Артёмовской СОШ № 2  в каждом классе.

Уроки Добра стали частью Всероссийского урока, посвященного Международному дню толерантности (16 ноября) и Международному дню инвалидов (3 декабря).

 «Я - человек». Каждый ли из нас  может так сказать про себя? Какими чертами  должен обладать гражданин, чтобы быть гуманным человеком?  Как мы относимся к другим людям, замечаем ли  их проблемы, трудности, помогаем ли им или равнодушно проходим мимо?  Эти и  многие другие вопросы  обсуждали ребята на Уроке Добра.  

Вывод, который мы сделали - человек должен иметь добрые и чистые мысли, неравнодушное сердце, отзывчивую душу. Человек должен быть человечным.

Лея Тютенова, Артёмовская школа

Декабрь 2017

Первое испытание

      В этот день, 6 декабря, на переменах было непривычно тихо. Мимо кабинета 02-10 все ходили на цыпочках или старались обходить его по другой лестнице. ? это не случайно: наши будущие выпускники, ученики 11 класса, писали сочинение «О допуске к ЕГЭ».

      - Какие темы? Трудные? – спросила я у учителя русского языка Нины Васильевны.

    - Темы замечательные! Думаю, все справятся! – последовал ответ.

Прошло время. ? вот начали выходить первые ученики. Сначала показалась ?скандаль ?дрисова с улыбкой исполненного долга и радости на лице.

- Ну, как? Написала? Всё хорошо?

- Всё просто отлично! Темы такие, что и пятиклассник справится!

- А ты, на какую тему писала?

- Отвечала на вопрос, какого человека можно считать отзывчивым. Примеров из литературы много, так что сложного ничего не было.

Потом показался ?лья Полянский, который достаточно редко посещал школу из-за болезни.

- Я вообще не волновался, знал, что всё равно напишу хорошо, - с привычной для нас самоуверенностью заявил он.- ?значально я и хотел выбрать тему смелости и трусости: мне близки такие понятия как мужество, патриотизм. Хочу стать военным. А в этом случае без смелости никак…  ? тут такой подходящий вопрос: «В каких случаях нужна смелость?»

Так постепенно в школьном коридоре появлялись всё новые герои дня. Кристина Жарких, которая тоже выбрала тему отзывчивости, поделилась:

- Я ожидала более сложных формулировок, так что, когда увидела темы, словно выдохнула! Писала уже в своё удовольствие, рассуждать было интересно. 

Наконец, класс почти опустел: в нём осталось только двое – ?лья Фомин и Мария Ткаченко. Но вот и они.

- Ну что, ?лья? Как твои впечатления?

- Ой, не спрашивай! Кажется, я что-то напутал.. Хотя это надо обдумать, может, на самом деле всё в порядке. В общем, отстань, ничего не хочу говорить!

Маша, к счастью, не разделяла сомнений ?льи.

- Всё хорошо. Я просто сначала взяла одну тему, а потом переключилась не другую. Так что всё в порядке, думаю, что я написала всё правильно.

        Ну, что ж! Вот и подошёл к концу день, которого так ждали наши одиннадцатиклассники. Надеемся, что все сочинения написаны, как требуется по критериям, и получат заслуженные зачёты.

       P.S. Сейчас нам уже известно, что зачёты получили все учащиеся 11 класса. Поздравляем и желаем успехов в дальнейших испытаниях!

                                                                   Любава Мамонтова, Черемшанская школа

Декабрь 2017

В Клубе Веселых и Находчивых!

Восьмого декабря состоялся долгожданный четверть финал Муниципальной Лиги КВН «Туба», в котором приняли участие 8 команд. Три команды из п. Краснокаменск: «СоНаКаПо», «Средний статус» и  «Дети с Центральной». А также пять команд из ПГТ. Курагино: «Дети инстаграма», «По кайфу», "Недоженская сборная" и "Тубинские ребята".

Перед выступлением команды общались со своими редакторами о предстоящей игре. Многие сидели и нервно дописывали последние шутки. Зал наполнялся зрителями,  с нетерпением ожидающими начала игры.

В этот день все команды сыграли 2 конкурса: "Приветствие" и «Музыкальный биатлон».   За большее количество баллов в « Музыкальном биатлоне» борются две команды «СоНаКаПо» и  «На выход». «СоНаКаПо» выдают смешную, но не самую сильную шутку и ожидают ответа соперников. Команда «По кайфу» ответили сногсшибательной смешной шуткой. Участники «СоНаКаПо» поняли, что уже не выиграют.  По решению команды жюри, выиграла команда КВН «На выход». «Приветствие» прошло хорошо, но некоторые команды плохо отрепетировали и забывали слова.  Многие болельщики были разочарованы.  Самый высокий балл за «Приветствие» получили «СоНаКаПо» и «По кайфу».

В полуфинал прошли «Средний статус», «На выход», «Недоженская сборная». Победителями игры стала команда из п. Краснокаменск «СоНаКаПо». По решению редакторского состава в полуфинал прошли команды «Тубинские ребята» и «По кайфу».  
После награждения все команды благодарили своих редакторов и обсуждали свои ошибки во время игры.

Софья Воронова, Краснокаменская школа

Декабрь 2017

Мистер КВН

8 декабря в Районном Доме культуры п. Курагино состоялась одна четвёртая финала Муниципальной Лиги КВН «Туба». В ней участвовало 8 команд. В числе которых, участвовал и я – Антон Сидорин, ученик Белоярской ООШ №24.  Моя команда называется «По кайфу», в которой одни девочки и я – единственный мальчик.

В этот день все команды сыграли "Приветствие" и "Музыкальный биатлон".  В первом конкурсе, по мнению болельщиков и зрителей, мы проявили себя не плохо. Второй конкурс закончили с пятью баллами. Посчитав, что на этом и закончилась наша игра. Мы ожидали решение судий, настроенные на провал. ?, правда, по решению жюри мы и команда «Тубинские ребята» не прошли в полуфинал. Но тут произошло настоящее чудо! Мы были на «седьмом небе» от счастья - по решению редакторского состава команды "Тубинские ребята" и наша - "По кайфу", также прошли в полуфинал. Такого мы не ожидали! Но это ещё не всё… Жюри выбрали из всех команд Мистера и Мисс КВН. Мистером КВН стал я – Сидорин Антон! Это так здорово! Такого я и предположить не мог. ?так, наша игра продолжается!

Антон Сидорин, Белоярская школа

Декабрь 2017

Снежный городок

15 декабря в селе Можарка проходил субботник возле магазина «Тайга». Участие принимали школьники, учителя, родители и другие жители села. Субботник был направлен на создание зимнего городка. Снег собрали в большую горку для любителей покататься, скоро её зальют и скорей кататься!

Вероника Мерзлякова, Можарская школа

Декабрь 2017

Внеурочная деятельность

15 декабря на базе МБОУ Краснокаменской СОШ №4 прошел методический семинар для педагогов района на тему «Внеурочная деятельность в рамках ФГОС».

С докладом выступила О.?. Орлова, зам. директора по УВР.  Н.П. Локтева, зам. директора по ВР рассказала о мониторинге результативности и эффективности внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС.

Далее педагогами и учащимися 11 классов были проведены мастер-классы:

1. Метод «Фокальных объектов» в рамках работы с индивидуальными проектами            (Н.А. Вахрамеева, О.А Коломакина)

2. Деловая игра «Лидер»     (Г.Ю. Аксютенко, социальный педагог)

3. Занятие танцевальной Dens-студии (Гужова Лена, ученица 11 класса)

4. Занятие художественной Арт-студии (Кравец Наталья, ученица 11 класса)

5. Творческая студия «Получится ли из вас артист?» (Н.П. Локтева)

В течение дня проводились мастер-классы по интересам, направленные на развитие творческих способностей. Также были оформлены выставки работ детских студий «Сударушка», «Alta Vista» и «Полёт». Потом команды КВН «Средний Статус», «Дети с Центральной», «СоНаКаПо» показали свои юмористические миниатюры. Многие учителя из других школ подходили и благодарили участников мероприятия за приобретенные знания и позитивное настроение!

Екатерина Шершнева, Краснокаменская школа

Вперед, к вершинам мастерства!

В воскресенье, 17 декабря 2017 года, в п. Курагино, прошли  районные соревнования по настольному теннису – «Первенство на призы ?П О.Е. Жильцова»  для учащихся 2-6 классов.

 В соревнованиях  приняли участие более 40 человек из школ района, в том числе и  команда Артемовской СОШ № 2. ?гроки нашей команды достойно представили школу и заняли практически все  призовые места в личном первенстве!

Среди участников 2005-2006 года рождения:

1 место – Блинова Анастасия и Филиппов Максим

2 место – Рогачёва Анастасия

3 место- Дорогина ?рина

Среди игроков 2007-2009 года рождения:

2 место – Овчинникова Анастасия

3 место – Прохорова Евгения

 Поздравляем победителей с очередными призовыми местами! Так держать! Мы гордимся вами!

?рина Румянцева, Артёмовская школа

Достойный пример

С 11 по 18 декабря в Можарской СОШ№15 прошли соревнование по стритболу. Участие приняли команды 8,9,10 и 11 классов.

Первыми играли команды девочек 8 и 9 класса, где победу одержали девочки из 9 класса со счётом 3:1. Вторая  игра  мальчиков из 8 и 9 класса. Победа досталась 9 классу со счётом 5:1. Затем играли  девочки 10 и 11 класса, где победили одиннадцатиклассники. В след за ними мальчики 11 класса тоже одержали победу. В общем зачете в борьбе за третье место одержали победу ученики 8 класса. Второе место досталось девятиклассникам. Победителями соревнований стали ребята из 11 класса. В составе команды ?стомина Валентина, Леонова Любовь, Полячкова Наталья, Локтионов Никита, Воробьев Никита, Мулин Владислав. Выпускники показали нам достойный пример!

Карина Сухина, Можарская школа

Декабрь 2017

Классные выходные!

17 декабря ученики нашего седьмого класса ездили  в Абакан. Нам всем очень понравилось - ведь поездка была весёлой и увлекательной.

Сначала мы поехали в кинотеатр и смотрели там очень интересную сказку «Последний богатырь»,  она была очень юморной и поучительной, мы все от души смеялись. После кинотеатра мы сразу же поехали в бассейн. По дороге мы с девочками играли в разные  игры развивающие логическое мышление, слух и память,  например,   «Города» , «Ассоциации», «Глухой телефон». В бассейн мы приехали рано,  поэтому не растерялись и решили поиграть в снегу. Когда пришло время для плавания, мы побежали к зданию, где находился бассейн. ?нструктор нам попался очень опытный и немного строгий. Мы старались выполнять все требования инструктора и правила безопасности. Когда наше время плавания закончилось, мы переоделись и побежали в автобус, чтобы поскорей перекусить в кафе. Ну, а до дому мы добрались как обычно, без проблем. Всем ребятам понравилось наше путешествие и ближе к весне мы решили повторить эту поездку.

Александра Агапова, Марининская школа

Один за всех и все за одного!

17 декабря 2017 года  в п. ?рба  прошли районные соревнования по баскетболу – «Школьная Спортивная Лига» среди учащихся 7- 9 классов.

Накал страстей на площадке был нешуточный! Соперники были достойными,  каждая из шести команд могла гордиться своими игроками. Наша  команда Артемовской школы в упорной  борьбе заняла второе место. Лучшим игроком нашей команды был признан Есин Степан, ученик 9 класса! После вручения награды, по словам Степана, эмоции переполняли его, он  выразил благодарность своему тренеру Степанову К.А. и всем членам команды за поддержку и хорошую слаженную игру. Степан решил и дальше упорно тренироваться, чтобы в скором времени команда стала лучшей в районе!

Девиз  этих соревнований  - «Один за всех и все за одного!». Молодцы, ребята! Желаем вам дальнейших  удач и побед!

Анастасия Рогачева,  Артёмовская школа

Декабрь 2017

Только вторые?!

Зрителями захватывающей игры в баскетбол между игроками Курагинского района в воскресенье утром стали жители поселка ?рба.

Соревнования начинались как обычно - все игры проходили спокойно, но под конец каждой игры игроки словно были готовы растерзать друг друга ради победы. По словам тренеров, подростки играли хорошо только, когда были агрессивными, ведь баскетбол - игра жестокая. ?гроки команд были все настроены на первое место, потому что каждый хотел поехать в город, что бы поиграть с соперниками посильнее. После каждого периода отдыхали даже наставники, ведь кричать через весь зал - это не простая работа. На последних минутах было видно, что ребята очень сильно устали, им не хватало сил. Многие таймы проходили очень напряжённо, так как сталкивались очень сильные команды. После таких таймов можно было услышать разговоры разозлившихся игроков о неудачных пасах, фолах соперников. Соревнования закончились победой ирбинцев. А наши представители из Краснокаменска приехали домой со вторым местом. ?х это не очень огорчило. Они показали класс!

Ульяна Тарутько, Краснокаменская школа

Декабрь 2017

Праздник спорта

      Наконец-то, этот долгожданный день, а именно 17 декабря 2017 года, наступил!!! На официальное открытие нового сезона игры в хоккей с мячом в Курагинском районе к нам в Черемшанку приехала команда из п. Курагино. Событие подобного масштаба проходило в нашем селе впервые, поэтому мы все с волнением и радостью ждали этих игр.

       Со стороны нашего округа выступало две команды: Черемшанка 1 и Черемшанка 2, в которых играли спортсмены из Черемшанки, Гуляевки, Петропавловки. Не обошлось и без учеников нашей школы— Мокрушиных Димы и Кирилла, ?шмухаметова Тимофея и других ребят. Братья Мокрушины мастерски забивали голы, вызывая горячее одобрение болельщиков. Было радостно видеть на льду и бывших наших выпускников: Степана Мурзина, Святослава Мищука, Павла Жданова.

     Всего было сыграно четыре матча, после чего места распределились таким образом: Черемшанка 2 заняла 3-ее место, Черемшанка 1—2-е место, а кубок начала сезона достался нашим гостям—команде из Курагино.
  - Наши ребята держались отлично, но слаженность и большой опыт участия в соревнованиях у наших коллег оказались выше, - в общем-то, без тени зависти и сожаления поделился Василий Пацевич, автор проекта «Хоккей в Российской глубинке» и вратарь одной из команд.

     Чем бы ни закончился матч, мы поздравляем наших и курагинских спортсменов, желаем успехов в новом сезоне. ? благодарим их за прекрасный праздник спорта!

Василина Воложина, Черемшанская школа

Декабрь 2017

В преддверии Нового Года

19 декабря жители поселка Краснокаменск стали зрителями главного события уходящего года — установка поселковой елки на главной площади возле Дома Культуры. Ель была установлена и наряжена игрушками, изготовлеными учениками Краснокаменской начальной и средней школы. По традиции возле ёлки устанавливаются фигурки символов Нового года. В этом году ледяные Дед Мороз и Снегурочка, а также Собака готовы порадовать детей и взрослых своими нарядами.

Александр Белов, Краснокаменская школа

Декабрь 2017

Традиции Марининской школы

В Марининской школе уже много лет существует традиция изготовления новогодних елочек и игрушек из подручного материала. В этом году мы был объявлен конкурс на изготовление символа 2018 года – собаки.

Многие школьники приняли в участие в конкурсе. Символ года мастерили из разных материалов. Ребята продемонстрировали свою смекалку, выдержку и находчивость. Самыми активными умельцами признаны ученицы 7 класса Кориненко Татьяна и Ефимова Вера. Символ года – собачки получились разные у каждого, но одинакова необычные и красивые. Поздравляем всех с наступающим Новым 2018 годом! Приезжайте к нам на выставку поделок!

Екатерина Гуменшаймар, Марининская школа

Декабрь 2017

Новогодний подарок

26 декабря в Берёзовской школе состоялось открытие школьного ледового катка. Настроение у всех было отличное, да и денёк стоял под настроение – солнечный и  тёплый. Еще до открытия собрались школьники, учителя, жители села.  Многие пришли, прихватив с собой помимо коньков и клюшки. ? уже через некоторое время на катке организовались хоккейные команды. Команда взрослых и школьников.           

Звучала музыка, слышались разговоры, весёлый смех. Взрослые и дети с удовольствием фотографировались на фоне снежных фигур, которые были сделаны руками школьников. ? вот открытие состоялось. Началась игра в хоккей. Болельщики поддерживали команды. Трудно было сделать выбор, за кого болеть, но игроки чувствовали поддержку. Победила команда взрослых. Школьники не расстроились, у них был веский аргумент: «Мы просто им подыграли».

Во время перерыва между игрой мы взяли интервью и задали вопрос: «Как вы относитесь к открытию катка?»

Гнездюков Никита: «Немногие из ребят могут похвастаться своим катком, а нам повезло. Мы с сестрой и друзьями в свободное время  часто приходим покататься на коньках»

Ельницкий Вячеслав: «Это просто здорово. Ведь вряд ли найдёшь мальчишку, который бы не любил погонять шайбу по льду. У наших детей такая возможность есть»

Волков Александр: «Это хорошее дело. У молодёжи появилась ещё одна возможность приобщиться к спорту. Поменьше будут сидеть у телевизоров и компьютеров. Да и взрослые рады - есть, где провести время с детьми. Раньше ездили в Курагино, а теперь ехать никуда не надо»                                                                                                                                              

Огарков Данил: «Отлично! После спортивных тренировок мы с друзьями успеваем еще покататься на коньках.  Впереди каникулы. Приведу брата. Не надо ломать голову над тем, как провести свободное время»

Хочется поблагодарить директора хозяйства Турчанова Евгения Георгиевича и директора школы Ястреба Фёдора Александровича за прекрасный каток. Ведь это благодаря их усилию мы получили такой подарок. А нет коньков - не беда, в школе они имеются, и каждый желающий может получить их. Приглашаем жителей района посетить наш каток.

Ольга Байкалова, Березовская школа


Просмотров: 390  

 



 

Меню

Это важно

70 лет Опрос 70 лет Госуслуги Запись на программы через ГосУслуги НОК Группа VK Альманах твоя жизнь - твой выбор 70 лет Библиотека Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Календарь публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

МОЦ

МОЦ Запись на программы через ГосУслуги Навигатор допобразования Персонифификация Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам