Последние новости

Февраль 2017

Опубликовал: Admin17 февраля 2017

?нтенсивная школа

2-3 февраля в нашей школе были проведены курсы по математике или погружение для учеников старших классов. Для проведения занятий приезжали студенты Красноярского ?нститута математики и фундаментальной информатики СФУ. Цель занятий – подготовка учащихся к сдаче экзаменов.

В течение двух дней старшеклассники занимались математикой. Для удобства работы были организованы группы: база и профиль 9, 10,11 классы. В зависимости от выбора степени сложности разбирали задания. Студенты выступали в роли учителей. Они легко и просто объясняли решение трудных математических задач. Неофициальная обстановка в классе сыграла свою роль. Так незаметно проходили уроки, пользу от которых ощутил каждый. Математика стала для многих интересной наукой, ведь преподавали её увлечённые ею молодые люди.

А вечером студенты организовывали для нас увлекательные мероприятия, где можно было в соревновательной форме проявить себя. Школьники получили информацию о СФУ, узнали, как интересно живут студенты.

?нтенсивная школа «Феникс» разнообразила жизнь школьников. Всего 2 дня погружения в математику дали положительный результат.

Елена Нечупей, Кордовская СОШ№14

 

Занимательная химия

Вечером 3 февраля ученики Кочергинской школы погрузились в завораживающий мир химических реакций и познавательной информации. Проведением мероприятия в плотную занялась учитель нашей школы Ягонская Валентина Константиновна, а помогала ей в этом лаборант Курагина Мария Александровна.

Мероприятие, посвященное уроку химии, не оставило равнодушными ни одного ученика, посетившего его. Проводилась конкурсная программа двух команд, набранных из учеников 8-11 классов - «Кислота» и «Алмаз». Участники команд прекрасно проявляли себе не только в интеллектуальных конкурсах, но смогли показать свои творческие способности в конкурсах, требующих креативного мышления. ?тогом работы наших учащихся была общая победа, как говорится - «победила дружба».

Пока команды работали над заданиями, зрителям показывали различные опыты: «Разноцветные огни» и «Дым без огня». Всем очень понравился опыт «Вулкан». Когда выключили свет, сначала появилось слабое свечение от огонька, но потом он вдруг вспыхнул ярко-красным пламенем и начал издавать треск, как от костра. Помимо реакций и конкурсов, зрители могли вынести полезную информации из красочной презентации, подготовленной специально для такого случая.

Сидорова Валентина, Мерзлякова Анастасия, МБОУ Кочергинская СОШ№19

 

Защитники школы

10 февраля в клубе "?лья Муромец" поселка Курагино прошли соревнования по шашкам среди учащихся с 2003 года и младше.

Честь нашей школы защищали трое учеников 7-го класса: Юлия Чиркова, Максим Лаптев и ?лья Борисов. Защитили весьма неплохо, уступив только команде КСОШ№1, заняв, таким образом, 2-е место и принеся нашей школе серебряные медали!

Айзиман Александр, 11 класс, Шалоболинская СОШ №18

 

Школьная научно-практическая конференция

Наконец-то состоялось долгожданное, ежегодное мероприятие, школьная научно-практическая конференция. Она проходила в Можарской школе №15, в специально подготовленном конференц-зале. Конференция была проведена 3 февраля в 2 часа дня. На ней выступили школьники самых разных возрастов - это школьники со второго по одиннадцатые классы. На этой конференции школьники смогли подробно изучить самые разные интересующие их вопросы.

Так группа учеников 3 класса исследовали почву в селе Можарка, и по итогам исследований представили свой проект. Учащаяся 4 класса представила работу, как распознать вид белки во всем мире, в том числе и в Красноярском крае. Много интересных направлений было представлено ребятами нашей школы. Оказалось, что многих ребят интересует правильное и здоровое питание. Они сами создали рецепты полезных чипсов и майонеза. Еще была представлена интересная работа девочек. Они разработали и представили собственную модель экологически чистой подушки. А другие разработали урок для учащихся 1-ого класса, о птицах нашего края. А мальчики задались вопросом, как можно вырастить богатый урожай с использованием светодиодной ленты. ?сследователи представили макет парника с использованием этой ленты. А самый старший из участников создал собственный диоптрический прицел.

Конференция всем очень понравились, и все работы были оценены по заслугам. Все учащиеся были награждены грамотами за победу в разных номинациях.

Галета Ольга, 9 класс Можарская СОШ №15

 

Вечер встречи выпускников

«Где же встретиться с одноклассниками, если школу уже закончили?» – так, наверное, думают многие выпускники. Как где? Конечно, в стенах родной школы.

Традиционно в первую пятницу февраля наша школа радушно распахивает свои двери и встречает выпускников прошлых лет – это начинается Вечер встречи добрых друзей. Что ждет присутствующих? ?нтересная программа с веселыми конкурсами, озвучиванием сказок, встреча с учителями, сценки, рассказы об интересных школьных случаях. Традиционно после торжественной части выпускники расходятся по своим классам, рассаживаются за парты, фотографируются, ходят по школе и - надо заметить! – не торопятся уходить домой. Что же их держит? Наверное, воспоминания о детстве, возможность еще раз встретиться друг с другом, пообщаться.

Конечно, встречи такие нужны, поэтому мы каждый год с особым трепетом и теплотой начинаем подготовку к Вечеру встречи выпускников и ждем гостей.

Кудинова Мария, МБОУ Кошурниковская ООШ №22

 

ЭКОдвижение

Для решения социальных проблем все чаще и чаще вовлекаются школьники. Проектная деятельность способствует формированию гражданской позиции старшеклассников и используется для продвижения ценностей культурного досуга населения, воспитания ответственного отношения к своему здоровью, повышения активности населения в решении социальных и экологических проблем. В нашей школе 3 февраля прошел конкурс проектов «Мой выбор». Хорошо подготовленные, интересно представленные работы показали, что ребята могут аргументировано отстаивать свою активную позицию.

Проекты: «Зеленый уголок» - 10 класс, «Веселая переменка» - 9 класс, «Зависимость от телефонов» - 8 «А» класс, «Мы С 2» - 8 «Б» класс, «Культура - как образ жизни» - 11 класс.

Работа экологического движения школьников активизировалась с 2014 года. Педагоги Ломова Г.Г. и Есякова Т.Ю. разработали целую программу, включающую в себя акции, экоуроки, викторины и другие мероприятия. В этом учебном году работа учащихся направлена на сбор и утилизацию мусора, который еще не попал на улицы поселка. Акция «Чистый дом» прошла с большим энтузиазмом: 426 единиц пластиковой тары и 917 полимерных пакетов было собрано и отправлено в пункты утилизации в город Минусинск. Акция продолжится до 1 марта. Под лозунгом «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!»

Шарыпова Софья, Рощинская СОШ №17

 

Конкурсная программа «Моя будущая профессия»

Продолжением и заключительным мероприятием месячника профориентационной работы в нашей школе стала конкурсная программа «Моя будущая профессия».

За две недели до ее проведения учащиеся 5- 10 классов получили задания - подготовить «Визитную карточку» и презентацию на тему «Все работы хороши, а … лучше».

Мероприятие прошло 3 февраля. Учащиеся 7 «б» класса представляли строителей, профессия которых по-прежнему остается востребованной и современной. Ребята не только читали стихи, но и танцевали. Десятиклассники выступали под названием «Экологи». ?х представление было актуальным, направленным на проблемы и охрану окружающей среды. Девушки седьмого класса вышли в белых халатах, и сразу стало понятно, что они будут говорить о самой нужной профессии – о врачах. А сколько, оказывается, специализаций у врача?! «Копейка», так назвали свою команду ученики 8 класса. В красивой форме банковских работников они рассказали об их профессиях. «Поварешки» из шестого класса поведали историю развития профессии повара, наглядно показывая приготовление блюд. Девятиклассницы, в образах учителей – предметников математики, географии, русского и английского языка напомнили о святой профессии учителя! Вместе со зрителями девушки спели песню «Философы в тринадцать с половиной». Под музыку и аплодисменты зрителей на сцену вышла команда пятиклассников, которые в форме военных исполнили песню «Защитники Отечества» и рассказали о тех, кто, рискуя своей жизнью, защищают нас, мирных граждан. Последней командой выступили ученики 8 «б» и 9 «б» классов под названием «Пилоты». Они в нашей школе самые дружные и артистичные! В костюмах пилотов, которые ребята вместе с классным руководителем – Людмилой Николаевной Покровской готовили две недели, без запинки, громко и четко читали стихи и пели песню.

?нтересными и познавательными были презентации о профессиях, которые классы-команды представляли присутствующим. ?з содержания презентаций и зрители, и участники получили информацию, где и в каких учебных заведениях можно получить представленные на сегодняшнем мероприятии профессии, в том числе и в Красноярском крае.

Тудвасева Екатерина, ученица 9 класса Пойловской СОШ№21 

 

"Думай, выбирай, действуй" 

С 6 по 17 февраля  2017 года Артемовская СОШ №2  приняла  участие в районной  акции "Думай, выбирай, действуй". Акция была посвящена профилактике пагубных привычек и пропаганде ЗОЖ. В рамках акции педагоги и обучающиеся провели классные часы, тренинги, викторину и тематическую дискотеку. Девизом акции были слова: "Думай, что делаешь, выбирай здоровье, действуй решительно!"

Строева Софья, Артемовская СОШ№2

 

 

 

 

 

 

Конкурс «Живая классика»

10 февраля в Пойловской школе прошел школьный этап всероссийского конкурса «Живая классика», который посвятили году экологии, а также на суд жюри и зрителей представлялись произведения о Великой Отечественной войне.

В номинации «Экология» 1 место присудили Забродиной Ольге, ученице 7 класса за чтение «Сойки не стало»;

2 место заняла Кольцова Дарья, ученица 9 класса, прочитав отрывок «Любовь к природе»;

3 место присудили Кондратенко Кристине, ученице 8класса, рассказавшей «О воде».

В номинации «о Великой Отечественной войне» места распределились так:

1 место получил Мелехин Роман, ученик 8класса, рассказавший отрывок из произведения Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке»;

2 место отдали Тудвсасевой Екатерине, ученице 9 класса, прочитавшей рассказ «О войне и детях» автора А.Гайдара;

3 место присудили Забродину Сергею за чтение произведения «Теплый хлеб» К. Пайстовского.

Всего в конкурсе приняло участие 12 человек, с 5-9 классы.

Решением жюри на муниципальном уровне Пойловскую школу будут представлять: Забродина Ольга, Мелехин Роман и Тудвасева Екатерина. Пожелаем им успехов!

Тудвасева Екатерина, Пойловская СОШ№21

 

«Учитель года -2017»

С 15 по 17 февраля на базе отдыха «Белая корона» прошел конкурс «Учитель года -2017». В нем приняли участие 22 учителя нашего района.

?спытания были нешуточными: эссе и работа с текстом, мастер-класс и коммуникативные бои, образовательный проект и кейс (что это такое только учителям ведомо…). Но все испытания учителя Курагинского района вынесли с честью! (мы даже не сомневались в этом) А победителем конкурса стала Нина Николаевна Строева! Мы несказанно рады, что в нашей Артемовской СОШ № 2 работают лучшие учителя! Поздравляем так же лауреатов конкурса: Русяеву Наталью Викторовну - учителя русского языка и литературы МБОУ ?рбинской СОШ № 6 и Догаеву Нину Васильевну - учителя русского языка и литературы МКОУ Черемшанской СОШ № 20. Поздравляем победителей!

Строева Софья, Артемовская СОШ№2

 

 

Конкурс для учителей

Третьего февраля стартовал конкурс педагогического мастерства «Учитель года Курагинского района -2017».

Первый этап прошел на базе Курагинской СОШ№1, в конкурсе приняли участие 22 педагога со всего района. Первое испытание предполагало индивидуальную работу с текстом, затем 15 февраля все участники направились для дальнейших испытаний на базу отдыха «Белая Корона». От нашей школы в этом конкурсе приняло участие 2 учителя – Халаджи Виктория Олеговна (учитель английского языка) и Прокопьева Татьяна Николаевна (учитель физической культуры). Учителя поделились своими впечатлениями.

Виктория Олеговна, скажите, пожалуйста, этот конкурс в вашу педагогическую деятельность внес что-нибудь новое?

- Безусловно, ведь мы – учителя учим ребят работать в группе совсем не зная, какого это, не испытав на себе, а конкурс показал мне что такое командный дух, как переживать за всю группу, радоваться успеху и разделять поражения. Теперь я знаю, что такое групповая работа.

Татьяна Николаевна, вы не пожалели, что приняли участие в этом конкурсе? Если нет, то почему?

- Когда ехала на конкурс очень волновалась, боялась, так как в этом году были введены новые испытания для педагогов. Конкурс, в общем, понравился, для педагога это обучающее, познавательное мероприятие. На этом конкурсе я познакомилась с многими учителями другого направления, отличного от моего, посмотрела мастер-классы, поработала в команде, поделилась своим опытом.

Гурина Ксения 8 «Б» класс КСОШ№3

 

Теннисный турнир

Восемнадцатого февраля в поселке Краснокаменск прошли соревнования по настольному теннису, посвященные ?горю Трутько.

Наши артемовские теннисисты не остались в стороне – первое место заняли учащаяся 5 класса Рогачева Анастасия и ученик 6 класса Овчинников Максим, второе – Блинова Анастасия и Овчинников Никита. Ребята были награждены кубками и грамотами. Так держать! Наша школа гордится такими спортсменами и желает им всегда оставаться в хорошей форме, не унывать и, конечно, побеждать!

Строева Софья, Артемовская СОШ№2

 

 

 

 

День защитников отечества

21 февраля в Курагинской средней общеобразовательной школе № 3 прошла акция, посвященная празднику «День защитника Отечества».

Ребята показали свою строевую подготовку, выразили признательность и благодарность своим выступлением погибшим героям, сражавшимся за нашу Родину, и отдавшим свои жизни за наше светлое будущее. Акция проходила в спортивном зале, принимали участие все параллели, начиная с 5 по 11, но не все классы, а только те, которые были подготовлены физически и морально. Директор школы вручал Благодарственные письма после показательных выступлений всех команд. Остальные классы примут активное участие в конкурсе «Смотр песни и строя», который каждый год проходит в нашей школе, но в этом году переносится на 9 мая.

Лихоузова Анна 9 « Б» класс, КСОШ №3

 

Живая классика

14 февраля в Детловской школе прошел школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика". В этом году участие в нём приняли не только учащиеся 6 – 10 класса, но и ученики младших классов.

Жюри и зрители прослушали как целые произведения, так и отрывки из произведений отечественных и зарубежных писателей Л.Н. Толстого, Н. Г. Гарина – Михайловского, А.Волкова, Ю. Яковлева, Ш.Бронте, Д.Родари, С.Куцко, Н. Айне. Благодаря эмоциональности и артистизму чтецов создалась особая атмосфера, в которой слушатели то смеялись, то грустили, то переживали за героев, восхищаясь их поступками. Конкурс принёс массу позитивных эмоций. Праздник книги, литературного чтения удался.

Работы учащихся были оценены жюри, в составе Беккер Г.Н., Дерягиной ?.Н. - учителей литературы, Швагиной О.О. – куратора по работе с одарёнными детьми.

Среди учеников 1 – 5 классов первое место занял Стрекалов Добрыня, ученик 5 класса, рассказавший древнегреческую легенду «Эзоп», на втором месте - Лыба Наташа, ученица 4 класса, поведавшая тувинскую сказку «Глухарь и селезень», третье место за басню Л.Н.Толстого «Лгун» получил Закомолкин ?ван, ученик 2 класса.

Среди учащихся 6 – 10 классов на первом месте – Стенина Марина, ученица 9 класса с отрывком из произведения Ю.Яковлева «Багульник», на втором месте – Фоменко Юлия, ученица 8 класса с рассказом С. Куцко «Волки», на третьем месте – Никулин ?лья, ученик 9 класса со «Сказкой о честных» современной писательницы Н.Айне.

У зрителей тоже была возможность выбрать понравившегося чтеца. По итогам голосования приз зрительских симпатий был вручен ученику 9 класса Никулину ?лье.

Саркисьян Екатерина, ученица 8 класса Детловской СОШ № 12

 

Классика - это всегда про нас

17 февраля в Алексеевской школе проходил отборочный тур на районный конкурс юных чтецов "Живая Классика" среди учащихся 6-9 классов.

В исполнении наших чтецов звучали прозы таких замечательнейших писателей как ?ван Сергеевич Тургенев и Михаил Михайлович Зощенко. Все ребята волновались, но читали произведения писателей очень эмоционально. В итоге определили трех победителей, которые стали участниками муниципального тура. Это Кийкова Люба, Коренькова Кристина и Кафтанова Диана. Победу в конкурсе присудили не только за артистическое мастерство, но и за глубину проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

Классика не научит плохому, она заставляет задуматься и, в конце концов, это наш шанс сохранить великий и могучий русский язык!

Коренькова Кристина, 9 класс, МБОУ Алексеевская СОШ № 9

 

День Защитников Отечества

22 февраля в Детловской школе прошла праздничная программа «А ну–ка, мальчики!» с учащимися начальной школы, посвящённая празднованию Дня защитника Отечества.

Мальчишки, разделившись на две команды «Орлы» и «Десантники» соревновались кто сильнее, кто умнее и более эрудированный. Девчонки подготовили поздравления в стихах и частушках каждому мальчику. Творческий коллектив под руководством Дерягиной ?.Н., учителя музыки, поздравил будущих защитников и их родителей торжественными и весёлыми песнями. Праздник прошёл весело и закончился дружным и вкусным чаепитием.

Ёрш Валерия, ученица 8 класса Детловской СОШ № 12

 

РНПК «Новое поколение Курагинского района» (6-11 класс)

25 февраля состоялась районная научно-практическая конференция «Новое поколение Курагинского района». От Детловской школы было представлено две исследовательских работы.

«Все ли будущие выпускники нашей школы имеют личный профессиональный план?!» - работа, выполненная Стениной Мариной, ученицей 9 класса, под руководством психолога Швагиной О.О. - заняла 2 место в секции «Психология и социология».

«Может ли плетёный табурет из лозы быть источником дохода?» - работа, выполненная Новичковым Владимиром и Лыба ?ваном, под руководством учителя технологии Стрекалова С.А. – заняла 2 место в секции «?скусство бизнеса и экономическое управление»

Стенина Марина, ученица 9 кл. Детловской СОШ № 12


Просмотров: 459  

 



 

Меню

Это важно

70 лет Опрос 70 лет Госуслуги Запись на программы через ГосУслуги НОК Группа VK Альманах твоя жизнь - твой выбор 70 лет Библиотека Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Календарь публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

МОЦ

МОЦ Запись на программы через ГосУслуги Навигатор допобразования Персонифификация Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам