Последние новости

Январь 2017

Опубликовал: Admin16 февраля 2017

Уютный дом 

С наступлением холодов для птиц настают трудные времена. Насекомых нет, семена растений в основном осыпались на землю и покрыты снегом. Рябины и калины в лесу не так уж много, и те ушли на припасы людям. 

Учащиеся Курагинской школы №3 ежегодно помогают пернатым друзьям в их трудное время года. Ребята начальной школы вот уже несколько лет подряд трудятся и принимают участие в акции-конкурсе «Помогите птицам». Это великое дело заботиться, помогать тем, кто меньше нас, беззащитнее и нуждается в заботе нисколько не меньше чем человек. Фантазия ребят настолько велика, что порой удивляет. Они создают целые царства для пернатых друзей, настоящие тёплые дома, развешивая затем их на деревья. Проходя мимо, складывается впечатление, что попадаешь в некий город или деревушку, но только жителями не люди являются, а птицы. Сразу в голове вырисовывается картина, и начинаешь представлять, как семья пернатых приходит домой после трудового дня, у них есть свой уголок, в нем место для отдыха и пространство для еды, как они щебечут на своём языке, обсуждая темы, и как им уютно, тепло вместе. Своё тепло нужно дарить не только людям, но и животным, птицам. Мы идём в правильном направлении, мы дарим жизнь, свет и заботу!

Козина Анастасия, 5Б Курагинская СОШ№3

 

Конкурс снежных фигур

Зима- это время снежных забав, катаний с горок, подвижных игр. А какая же игра без снежных фигур или снежков? А если эта фигура не просто снеговик, а целый шедевр. В этом году на нашем школьном дворе можно увидеть не один шедевр, а большое количество.Учащиеся начальной школы совместно с классными руководителями и родителями создали настоящую зимнюю сказку.

Самое удивительное, что создавали они это во внеурочное время, собираясь в субботний день. Совместное занятие всегда сплачивает и коллектив, и семью. Было очень приятно наблюдать за работой, проходили часы, а наши мастера не уставая, создавали удивительные шедевры. За ребятами и их родителями наблюдали все жители микрорайона, окна которых выходят на нашу маленькую начальную школу. А как приятно было слышать слова восхищения людей, проходивших мимо. Все работы вызывали восторг, и нашлись победители, которые впоследствии были направлены на районный конкур. Победителем в таком непростом конкурсе стал 3 «В» класс во главе с классным руководителем Андрусовой Юлией Алексеевной. Для ребят и самого учителя это не просто победа, это дело, которое помогает увидеть в детях творческий потенциал, стремление и, конечно же, сплочение.

Огородникова Анжелика, 5Б Курагинская СОШ№3

 

Школьные телеокна

Все знают нашу школьную газету « Школьные окна». Она выходит каждый месяц, является средством получения информации. Подходи и читай, что там написали наши корреспонденты. Здесь новости школы, новости из классов, фоторепортажи со школьных мероприятий.

Хорошая идея пришла девочкам из 9Б класса начать выпускать телегазету. Освоив видеокамеру и программу монтирования видеозаписей, они написали сценарий первого выпуска.

? вот первый выпуск готов! В видеоролике были раскрыты тайны наших раздевалок. Небольшой рейд дал возможность классам посмотреть со стороны на порядок и беспорядок нами же созданный. Ведущая выступила в роли ревизора и прокомментировала увиденное. Зрители внимательно смотрели, шумно обсуждали и, надеемся, сделали выводы. Некоторые ребята стали давать идеи новых сюжетов для съёмки.

Выход первой телегазеты подогрел интерес учащихся к школьной газете. Активных журналистов и неравнодушных к нашей деятельности стало больше.

Анна Рожкова, Кордовская СОШ№14

 

«Добрая сказка»

Каждый из нас нуждается в поддержке и в теплых словах. ? любые родители знают, что для ребенка важно внимание и любовь, поэтому стараются как можно больше проявлять эти чувства. Но случается так, что дети остаются совершенно одни … Такие дети особенно нуждаются во внимании и словах нежности. ? вот уже второй год подряд ученики Курагинской СОШ №3 посещают детский дом «Солнышко» в городе Минусинск, чтобы порадовать малышей подарками и незабываемыми впечатлениями.

В этом году ребята нашей школы работали над театрализованным представлением «Добрая сказка». Они репетировали каждый день до позднего вечера, тратя на это очень много сил. Но им это даже нравилось. ? вот 27 января ребята отправились в Минусинск дарить подарки, собранные учениками начальных классов, и веселиться вместе с детьми. Эмоции от встречи были самые яркие, неподдельные как у детей, так и у наших путешественников. А самое приятное для каждого, это слышать откровенные признания маленьких деток и слова благодарности. Наши артисты тоже остались под большим впечатлением, рассказывая: «Нас встретили очень открыто, тепло. Малыши были очень рады нас видеть. Но больше всего они удивились, когда мы вошли к ним в костюмах. ? это удивление было на столько искренним, что оно тронуло нас очень глубоко…».

Все дети активно отвечали на вопросы, принимали участие во всех играх, подготовленных нашими учениками. При это выступающие очень сильно волновались. Но после сказки сумели расслабиться и немного позабавиться с малышами. После выступления ребятам провели небольшую экскурсию по детскому дому, а потом устроили чаепитие.

Эта поездка оказалась очень трогательной и произвела большое впечатление на учеников нашей школы. Надеюсь, что это станет нашей традицией - каждый год дарить незабываемые эмоции тем, кто в них нуждается.

Анна Лихоузова, 9 «Б» класс, Курагинская СОШ №3

 

Тишина на перемене…

Нет, не, вы не ошиблись – это школьная перемена, где, обычно, гурьба учеников с громким гомоном несётся по школьным коридорам…. «Но почему тишина?»- скажете Вы - «Ведь сейчас перемена, и около 200 девчонок и мальчишек выскочили с кабинетов, чтобы разрядиться”.

В Рощинской школе прошла Акция по борьбе с шумовым загрязнением. ?нтересная игра! Оригинальный «прикол»! Хорошая шутка! Как не назови, но к этой акции ребята подошли очень серьезно: шёпотом разговаривали, спокойно двигались, боясь нарушить тишину, некоторые ходили на «цыпочках».

«Это так необычно! Столько учеников, и такая тишина!» – восторженно заявляют многие ребята, а учителя говорят: «Это замечательная идея - перемены тишины, ведь после урока хочется отдохнуть, перевести дух, но, зачастую, этому мешает шум ученических голосов. А на таких переменах действительно отдыхаешь…»

Проблемы шума в школьном здании очень актуальна. Надо соблюдать тишину во время урока и на переменах. ? это должны осознать сами учащиеся! Теперь руководством школы рассматривается вопрос о том, чтобы первый учебный день каждого месяца устраивать такие вот перемены…

Калабина Анастасия, МБОУ Рощинская СОШ № 17

 

Викторина «Что ты знаешь о мире профессий?»

В мире встречаются десятки тысяч профессий, и каждый из нас на определенном этапе жизненного пути будет стоять перед выбором: куда пойти учиться? Какую выбрать профессию?

В нашей школе 25 января, в День студентов прошла викторина «Что ты знаешь о мире профессий» среди учащихся 7 – 10 классов. Командам предстояло пройти шесть этапов, выполнение которых требовало не только знаний, но и сноровки.

Особый интерес вызвал конкурс - написание названий профессий на определенную букву. Нужно было написать как можно больше профессий, да еще и за короткое время. Четыре тура лидировала команда 10 класса, но при выполнении задания последнего этапа, уверенно финишировала дружная команда 9 класса. Девятиклассники стали победителями. Завершающим этапом викторины стал сладкий приз для всех участников и болельщиков. Результаты заданий оценивало беспристрастное жюри в составе: Макаровой В.В., учительницы математики и физики, Анисимовой Т.М., учительницы биологии и химии и Ковешниковой Л.П., заместителя директора школы по УВР. Викторину провела Полозова М.К., педагог-психолог школы.

Было интересно. Мы узнали о многих профессиях, о которых и не догадывались.

Тудвасева Екатерина, ученица 9 класса Пойловской СОШ№21

 

Акция «Помогите птицам!»

2017 год - объявлен Президентом годом экологии, чтобы привлечь внимание общества к вопросам экологического развития России. Важно сохранить биологическое разнообразие и обеспечить экологическую безопасность в нашей стране.

В январе в нашей школе прошла акция «Помогите птицам!» Ученики и взрослые с удовольствием смастерили большие, яркие кормушки и затем развесили их на деревьях во дворе школы. Пусть зима будет сытной и весёлой для птиц!

Стенина Марина, Детловская СОШ №12

 

Школьная научно-практическая конференция

27 января Детловской СОШ № 12 прошла школьная научно-практическая конференция.

Выступили ученики 7 класса Новичков Владимир, Лыба ?ван с темой «Может ли плетёный табурет из лозы быть источником дохода?» Руководитель – учитель технологии Стрекалов С.А.

Свою работу по психологии представили Стенина Марина, ученица 9 класса по теме «Все ли будущие выпускники нашей школы имеют личный профессиональный план?!» Психологические исследования Марина проводила под руководством педагога-психолога Швагиной О.О. 

Ученик 3 класса Лампидин Александр выступил с докладом «Как в хлебе появляются дырочки». ?сследование проходило по направлению «Чудеса природы» (биология) под руководством Воробьёвой С.П., учителя начальных классов.

Работы учащихся были оценены жюри, в составе Добрачевой Л.?.- директора школы, Станковой М.Х.- зам. директора по УВР и Беккер Г.Н., учительницы литературы, с учетом заданных вопросов учащимися школы. Все три работы допущены на муниципальный этап.

Стенина Марина, Детловская СОШ №12


Просмотров: 481  

 



 

Меню

Это важно

70 лет Опрос 70 лет Госуслуги Запись на программы через ГосУслуги НОК Группа VK Альманах твоя жизнь - твой выбор 70 лет Библиотека Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Календарь публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

МОЦ

МОЦ Запись на программы через ГосУслуги Навигатор допобразования Персонифификация Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам