Последние новости

Декабрь 2015

Опубликовал: Eryshun22 декабря 2015

Волонтер - звучит гордо!

Волонтер -  это доброволец с большим сердцем, который  готов прийти на помощь людям. Открытость, простота, дружелюбность, заботливость, бескорыстность - вот качества волонтера. А наградой для таких людей являются простые слова благодарности и признательности. Четвертого декабря школьные волонтерские объединения нашего района собирались для  обсуждения проведения различных акций, направленных на здоровый образ жизни, определения лучшего волонтерского отряда и волонтера года. На мой взгляд, все ребята-волонтеры показали себя с самой наилучшей стороны. Выступления отрядов были яркими и запоминающимися, и выявить победителей было  просто невозможно. Как участник данного конкурса могу сказать лишь одно: «Все мы большие молодцы!» Считаю то чем мы занимаемся достаточно важным и уважительным делом. Да, это нелегко, но это очень значимо в нашем мире! Волонтёрство - движение будущего, оно предоставляет человеку шанс дополнить свою жизнь  очень значимыми аспектами – пробудить в себе чувство личной гражданской ответственности за происходящее.

 Бойкова Марина, Артемовская школа

 

Неделя радужных сюрпризов


С 7 по 11 декабря в Белоярской школе проводилась неделя психологии.  В первый день все ученики и учителя школы участвовали в создании «Радуги настроений». Они выражали свое  настроение на бумаге с помощью красного, зеленого или черного цвета. В конце дня подвели итоги: учителя активны и решительны, а учащиеся спокойны и неизменны в своих взглядах. Также в течение дня была оформлена выставка учащимися начальных классов «Рисунки и аппликация из ладошек».  На следующий день все ребята стали «следопытами» и в течение дня искали ответы на хитрые вопросы: Сколько стульев в кабинете истории? Кем мечтал стать учитель физики? и т. п.  Быстро и правильно с этим заданием справились учащиеся 4 и 9 классов.  В среду проводилась акция «Поделись улыбкою своею». Все ученики участвовали в лотерее, получая либо смайлик, либо воздушный шар. Вся школа была заполнена разноцветными воздушными шарами. А ученики 1-5 классов украсили зал своими рисунками на тему «Дружба». Четвертый день был посвящен пожеланиям. Все ученики создавали красочное дерево «Добрых желаний».  Больше всего всем ребятам понравился последний день предметной недели. Все искали клад! Каждый учитель просил игроков выполнить задание, после этого отдавал подсказку. ? мы бежали к другому учителю за следующей подсказкой. Наконец, мы нашли сладкий клад! Учителя отметили, что во время недели психологии дисциплина в школе улучшилась, и все ребята были дружелюбными. А школьники отметили для себя, что нужно тренировать память.

Захарчук Алина, Белоярская школа

 

 

Мы ими гордимся


2 декабря Кошурниковская школа №22 принимала  очень важных гостей – ветеранов-строителей магистрали Абакан – Тайшет. Красноярская железная дорога организовала экскурсионную поездку для ветеранов по памятным местам строительства трассы Абакан-Тайшет – всесоюзной комсомольской стройки прошлого века, маршрут которой проходил от станции Абакан до станции Тайшет.  В рамках этого мероприятия прошла встреча с ветеранами-строителями в честь 50-летия трассы Абакан-Тайшет. Посещение нашей школы и школьного музея стало для нас полной неожиданностью. Конечно, не обошлось без волнения, ведь нас впервые пригласили на такое важное мероприятие в качестве журналистов. Мероприятие прошло в форме круглого стола. Присутствовали работники музея имени Александра Кошурникова – первопроходца «Трассы мужества», начальники железнодорожных организаций ст.Кошурниково и, конечно же, ветераны-строители. Одиннадцать ветеранов приехали из Красноярска, Тобольска, Тюмени, Новосибирской и ?ркутской областей. Они рассказывали свои истории так, словно это было вчера, упоминая все имена, фамилии, названия отрядов, точные даты без капли сомнения. Для кого-то участие в строительстве «трассы мужества» оставило большой отпечаток в жизни. По словам одного из ветеранов, это не только «трасса мужества», это- «школа мужества». Ведь работать приходилось в невероятно сложных условиях. "Мы радуемся тому, что вы помните об этом. Это наша молодая жизнь…», - сказал, не сдерживая своих эмоций, один из ее участников, Борис Ганжа.     Мы должны только гордиться и сохранять то, что было сделано для нас пятьдесят лет назад.

Журналисты Кошурниковской школы №22


Бумажный бум

В настоящее время наша школа охвачена, словно смерчем, бумажным бумом. Он образовался после того, как мы, члены отряда «?скатели»,  совместно с библиотекарем школы сделали объявление о сдаче макулатуры.  Собранную макулатуру мы в перспективе планируем увезти в Красноярск и сдать в Объединение по охране окружающей среды «Зеленый кошелек» На полученные деньги мы хотим приобрести интересные книги для нашей школьной библиотеки. Среди классов—активистов по сдаче макулатуры шагают впереди 7 а (Бочаров Влад, Горбунов Михаил), 11 класс (Борицких Даниил), 5 б (Бахарева Анастасия), 6 ( Фертих Ангелина), 2 б класс. Акция  завершилась 15 декабря. Для активистов этой акции будет организована поездка в                           Красноярск.

Журналисты Кошурниковской школы №8

 

Вот она, какая  наша школа…

          Я прихожу сюда не только за знаниями, я учусь здесь быть активным гражданином своей страны. Школа - это мы.  Мы - ее лицо.  Каждый раз, когда кто-то из наших ребят где-то выступает, об этом знают все учащиеся, очень волнуются, вместе радуются их победам и переживают их неудачи. Наверное,  в большой школе это как-то незаметно, а в нашей - даже самая маленькая победа на виду. У нас добрые и отзывчивые дети, замечательные педагоги, которые всегда готовы помочь. Наша школа хоть и небольшая, но такая любимая. Мы очень любим всех учителей! Наш директор Ольга Викторовна Волощенко  - самый справедливый. Она правильно рассудит  и справедливо накажет проказников. В нашей школе почти половина педагогического  коллектива работает очень давно. ? я очень рада, что я учусь именно в этой школе!

                                                                         Меньшикова Катя,    Алексеевская школа


Живи здорово в родном поселке!

Живи здорово! Мы думаем, что это очень хороший лозунг для молодежи, так как занятие спортом и физические упражнения -  неотъемлемая часть нашей жизни.

   А как же здоровый образ жизни поддерживается  в нашем посёлке?

Для поддержания нашего здоровья в  посёлке Кошурниково существует четыре организации, две из которых  являются школами.

Но остановимся более подробно на нашей Кошурниковской  школе № 8. Здесь существует много спортивных секций для школьников разного возраста. Во время секций дети играют в футбол, настольный теннис, волейбол, лапту. Также есть подвижные игры для детей младшего возраста и общефизическая подготовка.  Большинство детей нашего класса с удовольствием посещают эти секции.

 Наши учителя организуют различные внешкольные спортивные  мероприятия. Так, 18 сентября у нас состоялся общешкольный кросс. На кроссе девочки должны были пробежать 3 круга, а мальчики 4. К сожалению, наш класс не занял никаких мест, но нам  всё ровно очень понравился этот день. Также, в конце сентября у нас были соревнования по мини-футболу среди учащихся 3-5 классов. Мальчишки нашего класса заняли 3 место. А  в октябре состоялись соревнования по лапте. Девочки нашего класса заняли 1 место. Мы были очень рады.

Ещё у нас в посёлке работает спортивный клуб. В нём тоже  предлагаются различные спортивные секции, имеется тренажерный зал. ?х могут посещать и взрослые, и дети.  В клубе также  проходят различные спортивные соревнования. Раньше  он  практически не функционировал. Но, конечно, это неправильно, ведь население посёлка не могло поддерживать своё здоровье. Сейчас этот клуб работает, его посещают многие жители посёлка Кошурниково.             Всё это помогает нам жить здорово. Можно сделать вывод, что в нашем посёлке многое  организовано для поддержания  здоровья. . Единственное, чего не хватает,- это катка и бассейна.  Но надеемся, в будущем  и это появится. Живите здорово! 

Снежана Гобро, Кошурниковская школа №8


Первый рубеж взят

В  декабрьское утро в школе было как никогда тихо. На переменах ребята не бегали около кабинетов информатики и физики, потому что в них шёл экзамен. Писали сочинение «О допуске к ЕГЭ».  За 15 минут до начала было объявлено пять тем по направлениям «Путь», «Любовь», «Дом», «Год литературы в России»,  «Время».  Начинался наш первый экзамен за курс средней школы – первый рубеж, который нам предстояло взять…

Мы очень активно и тщательно готовились к написанию сочинений: кажется, что за эти полторы школьные четверти мы написали сочинений больше, чем за все годы пребывания в старших классах. Мы разбирали на уроках и консультациях наши тексты, обсуждали достоинства и недостатки наших сочинений, исправляли грамматические и речевые ошибки, знакомились с новыми произведениями, вспоминали те, которые уже известны.  Темы оказались не такими уж сложными, а для большинства из нас – интересными, так что писать свои ответы на заданные вопросы было легче, чем мы думали до экзамена. Все погрузились в работу. Мы учли все рекомендации, данные нам учителем до экзамена, применили максимум своих умений. Поэтому так радостно обсуждали свои ещё непроверенные сочинения по дороге домой.

- Я выбрал тему «Какое произведение я хотел бы экранизировать», - рассказывал ?лья Фомин. – Я всё подробно написал: почему я возьму именно эту книгу, что хочу донести до зрителей. Написал, что пригласил бы самых лучших каскадёров и мастеров спецэффектов для снятия фантастических сюжетов.  А ещё я написал, что сниму этот фильм, и его покажут по всем каналам.

- А я даже сам от себя не ожидал, что смогу подобрать нужные аргументы, раскрыть основную мысль, но тема «Дом и война» мне понравилась. Может, потому, что я люблю свой дом? – делился впечатлениями ?лья Латышев.

     А  Юля Шуманская и Таисия Ермолаева рассказали о том, что, не сговариваясь, выбрали одну и ту же книгу для экранизации.

-  Только я решила снять игровой фильм, а Тася – нарисовать «аниме», - закончила рассказ Юля.

     В общем, разговоров и впечатлений было много. Выяснилось, что больше всех привлекла тема «Можно ли быть счастливым без любви».  Всего 3 человека писали на тему «Хорошо ли для нашего времени выражение «жить сегодняшним днём»?  

      Проверить 25 сочинений не так-то просто, поэтому результаты нам стали известны только 7 декабря. ? они нас не обманули: у всех зачёт! Ура! Кто-то, наверное, посчитает, что это не так важно – ни тебе баллов, ни оценок. Но для нас это здорово, классно и прекрасно! Вот так! ? вам удачи!          

 

     Дарья Догаева, Лада Коробейникова – Черемшанская СОШ, 11 класс.

        

Новогодняя интрига

В школе полным ходом  идёт подготовка к празднику.  Самые старшие ученики придумали новые оригинальные задания для всей средней школы: каждый из классов имеет собственный стиль, собственное окно, которое нужно украсить. Этот Новый год, явно, будет  особенным. Наши одиннадцатиклассники берут в помощь по несколько человек из каждого класса. ? сколько бы мы ни выбивали  информации из выбранных, они всё равно говорят - этот год будет особенным, ждите. Начинается предновогодняя суета, каждый из классов хочет, чтобы  дизайн и костюмы  его класса  были лучше, чем у других. Все заинтригованы, ждут необычного праздника. Новоый год  ждут все!

 Колеватова София, Краснокаменская школа

 


   Ура! Во дворе нашей школы наконец-то залили каток.

Всем учащимся нравится кататься на коньках. Уроки физкультуры проходят весело и незаметно. Некоторые ребята пользуются школьными коньками, а кто-то приносит свои из дома. Ученики 1 и 2 класса только научились стоять на коньках, держать равновесие и кататься. А старшеклассники уже стараются выполнить разные трюки. Некоторые ребята приходят на каток после уроков и в выходные. Занятия  на свежем воздухе помогают детям  укреплять иммунитет, поддерживать себя в хорошей физической форме. Чтобы получать удовольствие от катания на коньках не стоит забывать о правилах безопасности: не толкаться, если неуверен - не пробовать новые движения и трюки, чтобы не получить ушиб, вывих или перелом.

 Захарчук Алина, Белоярская школа

 

?рбинцы в ожидании чуда…

В нашем поселке ежегодно 25 декабря традиционно празднуется открытие снежного городка и новогодней елки. Жители  Б-?рбы с удовольствием посещают праздничный концерт, который проводится обычно на открытой сцене нашего Дома Культуры.

Так и в минувшую последнюю пятницу 2015 года наши талантливые артисты подготовили для народа торжественный вечер. Открыла концерт Галина Григорьевна Кузик. Глава поселка поблагодарила местных жителей за организацию праздника и лично вручила подарки  ирбинским предпринимателям, которые выделили средства на его проведение. Также Галина Григорьевна вручила сладкие призы старостам многоэтажных домов за оригинальные снежные городки во дворах.

Концерт продолжили как всегда яркие и задорные выступления ирбинских творческих коллективов. «Рударики», «Наш городок», «?рбинушка» поздравляли ирбинцев и гостей посёлка с наступающим Новым Годом.

В конце торжественного вечера традиционно зажглись гирлянды на поселковой ёлке. Под новогоднюю музыку гости праздника поздравляли друг друга и собрались вокруг ёлки водить хороводы.

Весело празднуют Новый Год жители Большой ?рбы. Некоторые даже устраивают открытие снежного городка у себя во дворе – люди собираются около своего дома, устраивают конкурсы,  фейерверки и весёлые игры. Все надеются на лучшее в новом году и немножечко ждут чуда в эти необыкновенные дни Нового года.

Новый Год объединяет наш народ!

 Татьяна Мянамшева, МБОУ ?рбинская СОШ №6

 






Просмотров: 986  

 



 

Меню

Это важно

70 лет Опрос 70 лет Госуслуги Запись на программы через ГосУслуги НОК Группа VK Альманах твоя жизнь - твой выбор 70 лет Библиотека Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Календарь публикаций

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

МОЦ

МОЦ Запись на программы через ГосУслуги Навигатор допобразования Персонифификация Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам