Последние новости

Октябрь 2015

Опубликовал: Eryshun10 ноября 2015

«Осень в Британии»     

2 октября в Белоярской школе проводился конкурс чтецов на английском языке «Осень в Британии». Мероприятие началось с представления танца «Времена года» под английскую песню. В конкурсе участвовали ребята с 3 по 7 класс. Участники рассказывали стихи английских поэтов Роберта Стивенсона, Александра Милна, Беатрис Поттер, Джейн Тэйлор и Уильяма Блэйка. Все стихотворения были посвящены красоте английской осени. Во время выступления каждого участника звучала классическая музыка, демонстрировалось видео английских осенних пейзажей.  Всех выступающих оценивали остальные участники конкурса. ?тоги подводило жюри. Победителем конкурса среди учащихся начальных классов стала Сидорина Анастасия. Среди 5-7 классов победила Захарчук Алина. Закончилось мероприятие  исполнением песни «Осенние листья» на английском языке. Все участники высказали положительные отзывы о конкурсе и пожелали сделать его традиционным, проводить его ежегодно.

                                                                                            Алина Захарчук, Белоярская школа

Этот необычный урок

Необычный урок – «Самый большой урок в мире» прошел в нашей школе для учеников 1-11 классов. Название говорит само за себя. Впервые в истории нашей планеты один и тот же урок проводился сразу в более чем ста странах мира!

Это урок, на котором можно посмотреть мультфильм. Он призывает стремиться к уничтожению нищеты, голода. В нём звучит призыв к равенству,  бережному отношению к природе.

Мы узнали, что в мире не все так гладко и что выделяются 17 основных общемировых целей. Это цели  для изменения нашего мира к лучшему. Лишь вместе, сообща, мы сможем их решить.

 

                                                       Мария Пирогова, 10 класс. МБОУ Кордовская СОШ №14

«Посвящение в пешеходы».

      Октябрь 2015
Каждый год в  Шалоболинской школе для первоклассников проходит мероприятие «Посвящение в пешеходы».  Первоклашки знакомятся с правилами дорожного движения и получают удостоверение юного пешехода.  В роли светофора на мероприятии была Поленок Елизавета, дорожные знаки изображали  Смирнова Светлана, Ерёмина Екатерина и Васенко Анна. Первоклашки тоже не остались в стороне. Они рассказывали стихотворения, давали клятвы юного пешехода, а также играли в игры, отгадывали загадки.  ?гры проводил  СВЕТОФОР. Одна из них мне очень запомнилась. Она называется «светофор». Правила этой игры были просты. Если СФЕТОФОР скажет зелёный свет, то все должны топать ногами на месте, будто идут,  когда скажет жёлтый свет, то все должны хлопать в ладоши.    При красном свете должна быть тишина. Конечно,  кто-нибудь обязательно путался, и всем от этого было очень весело. Мне очень понравился этот праздник, хотя немного было страшно от того, что все первоклашки сидели порой тихо, а ведь это на них не похоже. Но к концу мероприятия все стали улыбаться, и я очень обрадовалась этому. Большое спасибо Анастасии Александровне за то, что она дала возможность пообщаться мне с  первоклассниками. Надеюсь, что в следующем году я тоже  приму участие в подобном мероприятии.

                                                               Омельченко Варвара, 7 класс, Шалоболинская школа

Мы любим оригами

 В  Марининской школе  работают разные кружки и спортивные секции.  ?з нашего 9 класса  ребята посещают    танцевальный  кружок и   оригами. Нам очень нравится кружок оригами. Скоро мы порадуем всех своими поделками. 

Мы в    ШАГе

А еще из нашего класса  на  «ШАГ» (школа активного гражданина), который проводит Дом детского творчества едут 5 человек, и мы этого очень сильно ждем,  и уже все думают, как и что будет там.

                                                                         Власова Ксения, учащаяся 9 класса

 Новость, так новость.

  В девятом классе двух человек перевели обратно в восьмой класс. Эти двое  в 2015 году не прошли промежуточную аттестацию. ?м был дан второй шанс, но они так им и не воспользовались. Проучившись в девятом классе полтора месяца, они перешли на класс ниже. ? теперь благополучно учатся в восьмом классе.

                                                              Никитина Кристина, Марининская школа

Кросс наций 2015

 

      Многие жители нашего поселка занимаются различными видами спорта.

      10 октября 2015 года в ?рбе произошло очень важное для всех спортсменов событие- кросс наций. В забеге , как ни странно, участвовало большое количество взрослых. Родители пришли вместе со своими детьми , чтобы поддержать их , показать хороший пример и развить стремление к спорту. Ведь спорт-это жизнь. Кто-то пришел сюда впервые, а кто-то уже несколько лет подряд принимает участие в этом общественном мероприятии и сравнивает свои ежегодные результаты забегов.

      Жители поселка, приняв участие в кроссе, получили заряд положительных эмоций, бодрости, энергии, зарядились оптимизмом,  насладились общением друг с другом. А для учеников проводилась  ежегодная акция - каждый участник забега, финишируя, получал сладкий приз в качестве шоколада.

     Будем надеяться, что с каждым годом число участников этого восхитительного мероприятия будет расти,также как стремление и желание нашего поколения к занятию спортом и ведению здорового образа жизни!

    После забега на стадион заехали велосипедисты, и многие ребята занялись командными спортивными играми, такими как футбол и волейбол. А другие использовали подарок Осени — тёплый солнечный день и отлично провели время на пикниках!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краевая олимпиада творческих коллективов на ирбинской земле.

        10 октября в поселке Большая ?рба, впервые за несколько лет, состоялась хореографическая олимпиада народного творчества Красноярского края, посвященная семидесятилетию Великой Победы.

         В конкурсем принимали участие творческие коллективы Курагинского, Каратузского, Краснотуранского  и ?дринского районов. Все номера объединяла тема войны.

    С самого начала концерта танцоры образцового хореографического ансамбля «Рударики» из п. Б-?рба поразили зал своей танцевальной постановкой, которая играла роль вступления.



Весь зал стоя аплодировал любимому ансамблю. Концерт продолжали не менее интересные и оригинальные выступления. На олимпиаду приехало множество журналистов, они брали интервью у ребят и руководителей творческих коллективов, снимали фоторепортажи.

 енные люди искусства, представители министерства культуры края. Номера оценивались по серьезным критериям. Выбранные в этом отборочном туре коллективы будут приглашены для участия в гала - концерте в г. Красноярске. Ансамбль «Рударики» ежегодно успешно проходил отборочный тур и принимал участие в гала-концертах. Надеемся, что нынешний конкурс окажется удачным для любимцев посёлка Б-?рба и всего Курагинского района.

   Мероприятие посетила монгольская делегация. Они уже не впервые являются гостями нашего поселка. Мэр города Улан-Батора лично поприветствовал каждого участника старшей группы ансамбля «Рударики», ведь они видятся тоже не в первый раз. Мэр выступил с инициативой сделать совместное памятное фото монгольской делегации с главой Курагинского района Е. Дмитриевым и танцорами «Рудариков».

 

Корреспонденты ?рбинской школы

 

  Этот год - год литературы

 14 октября в Курагинском Доме Культуры был проведен конкурс для школьников, в котором ученики  должны были прочитать определённый текст без подготовки и получить за это определенное количество баллов. В этом мероприятии приняли участие и  ученики 9 класса Кочергинской школы  Анастасия Лощинская и  Олег Десницкий. В результате  Анастасия победила в номинации «Зарубежная литература», а Олег - «Стихотворение». 

Осенние балы в разгаре

 На прошлой неделе (9 октября) в  Марининской школе прошёл всем известный  «Осенний бал». Этот праздник прошёл для 4-6  классов. Ребята участвовали во всяких конкурсах, отгадывали  загадки, ребусы, но это была только первая часть праздника. Вторая часть праздника заключалась в том, что каждый класс должен был принести любые блюда и защитить  свой стол. ?  это удалось всем! Классы приготовили всякие сладости, салаты, пироги и многое другое ими задуманное. ? наконец, третья часть - каждый класс  должен  был  представить  «Мисс Осень». Самое приятное и волнующее - это награждение!!!  Третье почётное место получил 6 класс, руководитель Вострецова А.А., 2 почётное место получил 4 класс, руководитель Паршикова ?.В, 1 место завоевал 5 класс,  классный руководитель Соммер Е.Н.

А16 октября «Осенний бал» проходил для 7-10 классов. Было тоже 3 этапа. Ведущие порадовали нас своими конкурсами. Мы ставили мини- сценки, отвечали на вопросы. А затем тоже представляли блюда. Ну и третий этап - «Мисс Осень». Каждый представил свою мисс, все были в восторге от выступления Полещук Дарьи ученицы 10 класса и Дубова Владислава  ученика 9 класса. Они танцевали вальс, так, что люди, сидящие в этом зале, хлопали стоя! Третье место получил 8 класс, 2 место –у  7 класса, а  9  класс    занял почетное 1 место. После окончания праздника была  замечательная дискотека.

                                                                                                          Шупилис Екатерина

Слава лапте

            В Черемшанской школе с 12 по 16 октября проходила неделя, посвящённая нашей любимой игре «Русская лапта». Соревнования проходили после уроков и, несмотря на то, что за день мы уставали, всем было интересно поучаствовать в игре или поболеть за свои команды. Первыми соревновались старшеклассники. Среди 9-11 классов сильнейшей стала команда 10 класса «Оптимисты». Ребята одержали уверенную победу над командами 11 и 9 классов. Лучшими игроками были признаны: Веня Лапыгин- 10 класс, Божен Гаврилов – 11 класс, Диана Могилей -9 класс. Веня особенно отличился – его подачи были самыми меткими и быстрыми. У Божена лучше всего получалось перехватывать мячики у соперников, а Диана прославила себя тем, что быстрее всех из своей команды реагировала на то, чтобы не пропустить очередную атаку противника, и благодаря ей, игра была не проиграна «всухую», что было бы, конечно, очень печально. Поздравляем победителей с победой, а всех остальных с тем, что они сыграли дружно и весело. Всем спортивных успехов, и слава лапте!

                                                                                           Дарья Догаева, Черемшанская школа 

Думаете, просто дружеский визит?

16 октября журналисты нашей школы в количестве 11 человек  посетили Рощинскую школу. Думаете, просто дружеский визит? А вот и нет! Мы ездили на выездное занятие по журналистике. Нас встретила наша руководитель – ?стомина Наталья Андреевна. За два часа занятий мы узнали о том, почему газета так называется, каковы преимущества печатных средств массовой информации. А ещё мы поняли, как важно журналисту знать русский язык. Когда мы вернулись, то сразу же прочитали друг другу наши сочинения на тему «Хочу ли я быть журналистом?»                       

   Корреспонденты Черемшанской СОШ.

Поэзия Красноярья

19 октября в Кочергинской СОШ №19 прошёл первый этап конкурса чтецов  на тему «Поэзия Красноярья», посвящённый Году Литературы, среди 5-7 классов. В конкурсе приняли участие 14 наших учеников. Победителями стали: Жарнов Андрей (7 класс), Мерзляк Анастасия(5 класс) и Мазур Варвара(5 класс).

Поэты Красноярья

   Октябрь 2015
28 октября в Белоярской школе проводился конкурс чтецов, посвященный поэтам Красноярского края. Конкурс был организован учителями литературы Гуреевой Ларисой Владимировной и Бацкалевич Надеждой Александровной. В кабинете литературы была оформлена выставка книг Красноярских поэтов. Участники конкурса узнали много интересных фактов из биографий сибирских поэтов. Оказывается, Анатолий Третьяков является автором гимна города Красноярска. А поэт Сергей Мамзин до сих пор живет в Красноярске.

     Ученики 5-9 классов рассказывали стихи о природе Сибири, о наших гостеприимных земляках. Победителями конкурса стали Владыко Полина со стихотворением «Приезжайте! Увидите сами!» Казимира Лисовского и Гудков Денис, рассказавший стих «Перчатка и пес» Романа Солнцева. На мероприятии школьники познакомились с поэтами Красноярья, о которых раньше и не слышали. Ребята заинтересовались журналом «День и ночь», в котором публикуются стихотворения начинающих поэтов.

Захарчук Алина, Белоярская школа

 

КВН, КВН и ещё раз КВН!!!

       Как вы думаете, где и когда можно увидеть в течение одного часа Шрека и Фиону, Львёнка и Большую Черепаху, Дмитрия Билана и Дмитрия Нагиева, услышать хор мальчиков-зайчиков? Конечно, на нашем традиционном осеннем празднике юмора - на КВН «Осенний переполох»!

     В этом году темой КВНа были «Волшебные перевоплощения».

К сожалению, не все классы были готовы, поэтому участвовали всего 5 команд: это команды 5, 7, 9, 10 и 11 классов. ?нтересна была идея команды «Маготворы»: учащиеся 11 класса рассказали зрителям историю, как при помощи волшебного браслета ученики становятся послушными и кроткими, как зайчики, танцуют танец маленьких утят и перевоплощаются в волшебников. Команда 9 класса «Лада-седан-баклажан» перенесла зрителей в разные эпохи, и мы узнали, что даже в древнем мире играли в конкурсе КВН «Голосящий ящер». А десятиклассники перевоплотились в известных звёзд эстрады и в персонажей мультфильмов. Всех поразили пятиклассники, которые, несмотря на свой юный возраст, составили конкуренцию всем старшим игрокам. Они разыграли сцены из школьной жизни, перевоплотившись в учителей, разных учеников, в родителей.

       В течение двух часов в зале царили смех и оживление. Силы команд оказались равны, так что по окончании КВН жюри было трудно назвать победителя. Единогласно всем командам было присвоено по 10 баллов и подарены призы.

        ?грайте в КВН, и у вас всегда будет хорошее настроение!

                                         Дарья Догаева,  Лада Коробейникова, Черемшанская школа


День Благодарения Сибири - 2015

   В ?рбинской СОШ № 6 состоялось очень интересное и необычное мероприятие.

 30 октября, в последний день первой четверти, прошёл традиционный праздник - День Благодарения Сибири, посвящённый природе нашей малой родины.
Организаторы праздника долго и тщательно готовили это мероприятие, вследствие чего был получен отличный результат – все школьники и гости праздника получили массу положительных эмоций и впечатлений. Для учеников и их родителей было организовано 20 «мастерских» - площадок, на которых ребятам в течение дня предоставлялась возможность научиться чему-то новому и изготовить различные интересные поделки своими руками.

   Руководителями площадок стали учителя и родители. ?х  наставничество и поддержка оказались очень кстати в этот день. Проводя с наставниками по 30 минут, ученики и их родители обучались особым навыкам и творили нечто новое: занимались бумагопластикой, поэтическим мастерством, галечной росписью, попробовали себя в роли парикмахеров, разучивали русские народные песни, изготавливали лоскутные аппликации и поделки из холодного фарфора, украшали салаты, торты и получили возможность научиться многому другому. Каждый наставник попытался создать наиболее приятную и комфортную атмосферу в своей мастерской. Например, в аудитории галечной росписи звучали красивые мелодии пения птиц и звуков природы.

 Октябрь 2015
    Мы с фотокорреспондентом  посетили каждую площадку и наблюдали за процессом. Нам удалось опросить участников и сделать памятные фотографии. По результатам наших опросов, участникам  понравилось времяпровождение в школе в этот день, все остались в восторге, и каждый в этот день получил не один творческий навык. «Это сложно и нереально здорово!» -отметила родительница ученицы 11 класса, посетив поэтическую мастерскую. Сами  руководители площадок отмечали в ребятах способности. «Дети изумительно талантливы. Все с энтузиазмом занимаются своим делом и погружены в работу», - отметила наставница мастерской по украшению тортов.

   В этот день в нашей школе был организован особый график. Пока одни увлечённо  занимались на мастер-классах, другие  посетили праздничный концерт, посвящённый Дню благодарения Сибири. Этот день стал ожидаемым праздником для всех школьников, среди которых очень много творческих, талантливых и любознательных ребят.

   Особую благодарность хочется выразить школьной администрации, педагогам и родителям, которые  поддерживают это творческое мероприятие.                                                                                                                                                                                                                                                 Татьяна Мянамшева

«Нормы ГТО – норма жизни!».

Реализовать этот проект мы решили в течение первой четверти в рамках школьного модуля «Экология и здоровье». Первым пунктом большого пути к сдаче норм  ГТО стало исследование. Что такое ГТО и в  чем заключается его смысл? Ученики девятого класса  поработали с информацией, а затем просто, ясно и понятно выступили перед  всей школой.  А дальше мы  разрабатывали, рисовали, выпускали и распространяли  по городу  листовки и буклеты для привлечения внимания  жителей к сдаче норм ГТО. Второй остановкой на нашем пути стала встреча с представителями Совета ветеранов. Она прошла под  названием «А как это было?».  Софьина В.?., Борицких В.А. и Гудкова В.П. рассказали нам о своей жизни, о своих спортивных достижениях.  На третьем этапе  учеников нашей школы ждал конкурс на лучшую агитбригаду «Мы за ГТО!». Творчеству ребят не было предела!  Даже родители приняли участие  в конкурсе  и тем самым поддержали свои команды. ?тоги  конкурса таковы: среди 1-4 классов:   1 место – 1 и 3 классы, 2 место – 2 класс, 3 место – 4 класс. Среди 5-11 классов: 1 место: 8 и 9 классы 2 место: 7 и 10 классы,3 место: 11 класс. ?так, узнать, что такое ГТО -  узнали, жителей города привлекли, подготовиться - подготовились!!! ? теперь мы вышли на финишную прямую: сдать всем городом нормы ГТО! Сдача норм ГТО успешно  состоялась 31 октября. Победителей наградили, побежденные сделали выводы.

                                                                                        Бойкова Марина, Артемовская школа

Лидер – это звучит гордо!

В это октябрьское утро  пятиклассники ужасно волновались. Еще бы! ?х ждало посвящение! Посвящение в лидеры детского объединения нашей Артемовской школы - «Фортуна». Накануне ребята готовились: учили права, обязанности, символы,  законы и гимн объединения. Но волновались пятиклашки зря, они с успехом преодолели все испытания, которые им подготовили старшие товарищи!  В конце праздника все вместе пели   наш гимн   «Алые паруса». ? вот торжественный момент, и яркие галстуки  лидеров с гордостью красуются на пятиклассниках, а на их лицах сияют улыбки. Добро пожаловать в нашу дружную  семью!

Лидеры ДОО «Фортуна»


Просмотров: 762  

 



 

Меню

Это важно

70 лет Опрос 70 лет Госуслуги Запись на программы через ГосУслуги НОК Группа VK Альманах твоя жизнь - твой выбор 70 лет Библиотека Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Календарь публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

МОЦ

МОЦ Запись на программы через ГосУслуги Навигатор допобразования Персонифификация Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам