Последние новости

В свободном полете, или что такое джампинг?

Опубликовал: Tityaeva29 мая 2023

В свободном полете, или что такое джампинг?

В нашей жизни много важных вещей, но самое главное - здоровье. И начинать заботиться о нем лучше в раннем детстве. Я, например, увлекаюсь легкой и тяжелой атлетикой, мои друзья — волейболом. А недавно я узнала, что в Курагино появился новый вид спорта — джампинг. Его развитием занимается дружелюбная и отзывчивая девушка с сильным характером - Валентина Ахмедзянова.

 

- Валентина, что же такое джампинг? Чем он отличается от других видов спорта?


- Если в двух словах, то джампинг — это функциональная тренировка на специальных шестиугольных батутах.  Джампинг  можно разделить на два направления: фитнес и спорт. То, чем мы занимаемся в зале, это фитнес, это веселье, это радость, это прыжки, это выброс адреналина, серотонина (гормона счастья). Наш джампинг - это то, куда люди приходят отвлечься от повседневного быта плюс укрепить свое здоровье.  Но у нас есть еще джампинг-спорт, это направление предусматривает физически большие нагрузки, там сложные элементы, прыжки. Еще джампинг привлекателен тем, что у него мало противопоказаний, не буду сейчас их перечислять, эти вопросы решаются индивидуально.

 

В свободном полете, или что такое джампинг?
- Чем полезен джампинг?


- Принято считать что джампинг из-за прыжков развивает только икроножные мышцы бедер, это ошибочное мнение. Я и по себе, и по тем, кто уже добросовестно занимается, вижу, что у нас развиваются плечи, руки, грудь, пресс, осанка, координация, баланс, гибкость, тренируются  сердце, легкие,  кровеносная и лимфатическая системы.

 

- Есть ли какие-то ограничения в еде?


- Я бы не сказала, что есть какие-то жесткие ограничения. Единственное, посоветовала бы за несколько часов до тренировки не есть ничего жирного, сладкого, соленого.

 

- Всех девочек интересует за сколько занятий можно заметить изменения в фигуре?


- Многое зависит не от джампинга, а от питания. Вы можете истязать себя в спортазале, а потом объедаться на ночь тортиками и конфетками. Какой результат получится? Согласитесь, в такой ситуации главное - не набрать вес. В себе, например, я заметила изменения спустя две недели, фигура заметно подтянулась.

 

В свободном полете, или что такое джампинг?

- Прыгать на батутах — это так весело, так по-детски. Может, поэтому джампингом занимаются девочки.


- У нас джампингом занимаются не только девочки, но и девушки, женщины, у которых уже есть внуки, есть даже мужчина (надеюсь, их станет больше). Что касается обычных прыжков на батутах, то это, конечно, весело, но прыжки в джампинге - технически сложный процесс. Нужно прыгать в батут, при этом делать колени мягкими, чтобы максимально убрать нагрузку с опорно-двигательного аппарата, чтобы минимизировать нагрузку суставов. Это и заставляет работать мышцы.  Как бы там ни было джампинг - веселый, полезный и загадочный спорт, который увлекает так, что ты забываешь о времени, об отдыхе. А после тренировки есть, конечно, ощущение физической усталости, но при этом человек испытывает огромный заряд бодрости, есть желание двигаться дальше.

Кстати, мы регулярно проводим Дни добра. Это презентационные открытые уроки, на которые приглашаются ребята с родителями и педагогами. Проводить такие занятия нам помогают волонтеры из молодежного центра «Патриот», они готовят веселые спортивные игры. Одним словом, делаем все, чтобы у детей получился яркий полезный веселый спортивный праздник.

 

- Как джампинг повлиял на вашу жизнь?


- Кардинально, полностью изменил ее. Я считаю, что мне очень повезло, так как я всю жизнь шла к тому образу жизни, который веду сейчас. Было время, когда я в поисках себя меняла одну работу за другой, когда по состоянию здоровья мне пришлось, в прямом смысле, сначала ползать по стадиону, потом ходить, потом бегать. Я все-таки вытащила себя, начала активно двигаться, из-за неправильной техники бега практически «высыпала» себе коленные суставы, таким образом заводя свое сердце. Потом в моей жизни появилась музыка, я решила получить образование художника по свету. К слову, все перипетии сейчас мне пригодились, я совместила и опыт выступлений, и опыт ведущей, инструктор, судьи, световика, звукача.

Однажды меня пригласили на джампинг-вечеринку в Абакане, а я на тот момент из-за больных коленей уже с трудом выдерживала серьезные физические нагрузки в легкой атлетике. И как большинство людей думала, что из-за проблем с суставами мне нельзя увлекаться ничем подобным. Но, встав на батут, поняла, что это мое спасение, что это то, чем я хочу заниматься. С тех пор прошло всего лишь полгода, но моя любовь к джампингу становится только крепче и крепче.

 

В свободном полете, или что такое джампинг?

- Валентина, вы сказали, что джампинг — это весело. Не приходилось еще видеть веселый спорт, что вы имеете в виду?


- У нас приветствуются аплодисменты, можно радостно кричать, высоко прыгать , подпевать (если хватит сил). Кроме того, для своих спортсменок мы проводим джампинг-вечеринки, с настоящей цветомузыкой, играми, розыгрышами призов — у нас весело. Спасибо нашим партнерам, которые предоставляют подарки, сертификаты, я даже не ожидала, что так много людей откликнется, благодарна всем за поддержку.

Но мы не только развлекаемся, недавно мы ездили Кубок Хакасии. Для первого раза, учитывая непродолжительную подготовку, мы заняли почетное пятое место. Довольны своим результатом, так как получили массу эмоций, и уже готовимся к следующему соревнованию.

Надо отметить, что наши соревнования, с точки зрения судейства, ничем не отличаются от других: четкие критерии, строгое компетентное жюри, сильное волнение участников и др. Тем не менее джампинг не признан в нашей стране официальным видом спорта, но я считаю, что это просто вопрос времени. Учитывая, с какой скоростью в стране открываются региональные отделения, надеюсь, этот вопрос довольно скоро будет решен положительно.

Время нашей беседы пролетело незаметно, в спортзал уже стали собираться девушки. «О джампинге можно говорить долго, но лучше один раз попробовать. Я приглашаю вас на тренировку», - предложила нам Валентина. Мы, разумеется, согласились сразу же. Когда еще нам предоставится такая возможность! Сначала было весело. Какой же ребенок не любит попрыгать на батутах! Но вскоре я поняла, что нужно соблюдать технику прыжков, а это совсем непросто. Да, чего уж — это довольно тяжело. Уже через полчаса стало ясно, что джампинг это серьезный вид спорта, требующий полной самоотдачи. Но мы остались очень довольны. Веселая музыка, танцы, прыжки, позитивный тренер вызвали радость и море адреналина. Жаль,  что  я поздно узнала о джампинге, что в этом году у меня совсем нет свободного времени.

Хотя не надо расстраиваться - джампинг в нашем районе только набирает обороты, и я еще успею научиться взлетать выше головы.

 

 

           Анастасия Зайцева, 12 лет, юнкор ЦДО, 5 класс


Просмотров: 97  
 (голосов: 0)

 



 

Меню

Это важно

70 лет Опрос 70 лет Госуслуги Запись на программы через ГосУслуги НОК Группа VK Альманах твоя жизнь - твой выбор 70 лет Библиотека Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Календарь публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

МОЦ

МОЦ Запись на программы через ГосУслуги Навигатор допобразования Персонифификация Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам