Последние новости

Приказ об участии в краевом конкурсе "Символы России. Символы края. Символы семьи" (2021 год)

Опубликовал: Guseva04 апреля 2022

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КУРАГИНСКОГО РАЙОНА

 

ПРИКАЗ

25.08.2021г.                               пгт. Курагино                                      № 234 

 

О проведении муниципального этапа

краевого  конкурса

 «Символы России. Символы края. Символы семьи»

 

    На основании приказа управления образования № 233 от 25.08.2021 «О районных конкурсах, акциях, фестивалях, соревнованиях»,  а также в  соответствии с приказом КГБОУ ДО "Красноярский краевой центр туризма и краеведения" от 14.07.2021 года № 107 о проведении Краевого конкурса «Символы России. Символы края. Символы семьи», с целью формирования у молодого поколения патриотических чувств, гражданского самосознания на основе исторических ценностей России по сохранению и развитию чувства гордости за свою Родину,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести для учащихся 1-11 классов образовательных организаций района муниципальный этап краевого конкурса «Символы России. Символы края. Символы семьи» с 11.09 по 15.09.21. (далее – Конкурс).

2. Назначить МАОУ ДО «Центр дополнительного образования» (директор Т.В. Назарова) муниципальным оператором по проведению Конкурса.

3. Утвердить Положение муниципального этапа Краевого конкурса «Символы России. Символы края. Символы семьи» (Приложение 1)

4. Утвердить экспертную комиссию Конкурса (Приложение 2)

5. Руководителям образовательных учреждений:

5.1. обеспечить проведение школьного этапа и участие победителей в муниципальном этапе Конкурса.

6. Назаровой Т.В., директору МАОУ ДО «Центр дополнительного образования»:

6.1. назначить ответственного из числа сотрудников учреждения за проведение муниципального этапа Конкурса;

6.2. провести с 11.09.2021г. по 15.09.2021г. в интерактивном режиме муниципальный этап Конкурса по месту осуществления деятельности (пгт. Курагино, ул. Партизанская 138);

6.3. обеспечить размещение отчета о проведении муниципального этапа Конкурса на официальном сайте МАОУ ДО «Центр дополнительного образования» не позднее 17 сентября 2021 года;

6.4. совместно с руководителями образовательных организаций обеспечить участие победителей муниципального этапа в региональном этапе Конкурса.

7. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника общего, дошкольного и дополнительного образования Н.П. Занину.



Руководитель управления

образования администрации Курагинского района                 Т.В.Ципушникова

 

 

 

 

Приложение 1

к приказу от 25.08.2021г. № 234 

 

 

Положение

муниципального этапа

краевого конкурса «Символы России. Символы края. Символы семьи»

 

1.Общие положения

1.1 Краевой конкурс «Символы России. Символы края. Символы семьи» (далее – Конкурс) проводится ежегодно в заочном режиме по нескольким номинациям. По итогам проведения Конкурса определяются победители, которые являются участниками краевого этапа Конкурса.

1.2. Конкурс на муниципальном уровне проводится МАОУ ДО «Центр дополнительного образования» (далее – Центр) под патронатом Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Красноярский краевой центр туризма и краеведения» в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и федеральный.

1.3. Участниками Конкурса являются обучающиеся образовательных организаций, в трех возрастных группах: 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы.

1.4.Конкурс на школьном этапе проводится для всех желающих без предварительного отбора. Отказ школьнику в участии Конкурса не допускается.

1.5. Настоящее Положение регламентирует организацию и порядок проведения Краевого конкурса «Символы России. Символы края. Символы семьи» на территории Курагинского района.

1.6. Заявку для участия в муниципальном этапе, нужно отправить на электронную почту : juli261179@mail.ru (Приложение1к Положению )

1.7. Участие в Конкурсе является бесплатным.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1 Целью Конкурса является формирование у молодого поколения патриотических чувств, гражданского самосознания на основе исторических ценностей России по сохранению и развитию чувства гордости за свою Родину.

2.2. Для достижения цели Конкурс решает следующие задачи:

- формировать у обучающихся устойчивый внутренний позитивный образ России, Красноярского края, семьи через познавательную, исследовательскую и творческую деятельность;

- активизировать стремление молодого поколения к изучению истории своей семьи, родного края, страны;

- изучать историю государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации и Красноярского края, их исторической преемственности, сущности и значения в различные периоды истории;

- содействовать распространению символов и образов Победы, России, края, семьи;

- развивать творческие способности обучающихся. 

3. Участники Конкурса

3.1. Участниками конкурса являются обучающиеся образовательных организаций, в трех возрастных группах: 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы.

3.2. Участие может быть как коллективным, так и индивидуальным. В коллективной работе определяется представитель (учитель, родитель или обучающийся), заявляющий работу от имени коллектива. 

4. Учредитель и Организатор муниципального этапа Конкурса

4.1. Руководство организацией и проведением муниципального этапа Конкурса осуществляет управление образования администрации Курагинского района.

4.2.Организатором муниципального этапа Конкурса является МАОУ ДО «Центр дополнительного образования».

4.3. Жюри Конкурса утверждается приказом управления образования, в состав которого входят специалисты в области образования, культуры, краеведения, истории,  искусства, представители общественных организаций.

4.4. Конкурсные материалы в каждой номинации оцениваются жюри в соответствии с установленными критериями (Приложение2 к Положению ).

5. Порядок организации и проведения Конкурса

5.1.Руководители образовательных учреждений назначают ответственного из числа педагогов за проведение школьного этапа Конкурса;

5.2. В образовательных учреждениях Конкурс проводится с 01.09.2021 года по 10.09. 2021г. – школьный этап. 

5.3. Ответственный за проведение школьного этапа конкурса подает заявку (эл. почта: juli261179@mail.ru ) для участия в муниципальном этапе и отправляет работы в МАОУ ДО «Центр дополнительного образования» с 11.09.21 до 15.09.2021г.

5.4. Количество работ - победителей школьного этапа – не более 5-и по каждой номинации от образовательного учреждения.

5.5. На муниципальном этапе жюри Конкурса определяет победителей (1-е место) и призеров (2-е и 3-е место) по каждой номинации в каждой возрастной группе в соответствии с критериями (Приложение 2 к Положению). Победители и призеры определяются по наибольшей сумме баллов.
На краевом этапе Конкурса при одинаковом результате баллов, участникам присуждается одинаковое место, при этом после них остается столько незанятых мест, сколько участников имеет одинаковый результат минус единица.

5.6. Победитель каждой номинации Конкурса награждается грамотой «Победитель муниципального этапа Краевого конкурса «Символы России. Символы края. Символы семьи».

 5.7. Победители муниципального этапа Конкурса становятся участниками регионального этапа Конкурса.

5.8. К Конкурсу не допускаются работы с призывами к дискриминации, насилию, межнациональным конфликтам.

5.9. Представленные материалы не возвращаются, оценочные протоколы и рецензии не высылаются.

6. Номинации Конкурса

Конкурс проводится по следующим номинациям:

6.1. Литературное творчество по теме «Символы и образы России, Красноярского края»

Участниками номинации представляются произведения поэтического и прозаического характера (стихи, рассказы, эссе, оды, сочинения, поэмы, песни) о стране, крае, семье в формате аудио произведений собственного сочинения. 

6.2. Проекты символов и атрибутов

Участниками номинации представляются проекты по созданию символов и атрибутов фамилии, семьи, учреждения, села, города, муниципалитета, региона, страны.

6.3. Декоративно-прикладное творчество

Участниками номинации представляются изделия художественного прикладного творчества с использованием различных техник исполнения символов и атрибутов Российского государства, региона, города, села.

6.4. �?сследовательские работы на тему «Символы России. Символы края. Символы семьи»

Участниками номинации представляются исследования, рассказывающие о значении атрибутов, символов и образов страны, края, семьи.

6.5.  Фотоматериалы по теме «Символы и образы многонациональной России глазами подрастающего поколения»

Участниками номинации представляются фотоматериалы, которые знакомят с символами и знаковыми атрибутами национальностей, проживающих на территории Красноярского края и транслирующих свое культурное наследие.

  7. Требования к конкурсным материалам по номинациям

                7.1. Литературное творчество по теме «Символы и образы России, Красноярского края»

Работа представляется в любом из форматов * .rtf, *.doc, *.docx, *.odt или pdf с обязательной аудиозаписью в формате *mрЗ или *.wav. К работе обязательно прилагается титульный лист в соответствии с Приложением 3 к Положению. Работа может быть размещена на любом бесплатном интернет-ресурсе с хештегом #СимволыРоссии.

Ссылка на работу или аудиозапись указывается в электронной заявке.

7.2. Проекты символов и атрибутов

Работа представляется в любом из форматов *.rtf, *.doc, *.docx, *.odt или pdf с обязательным изображением символа или атрибута в форматах *.png, * .jpg или *.bmp. К работе обязательно прилагается титульный лист в соответствии с Приложением 3 к Положению. Работа может быть размещена на любом бесплатном интернет-ресурсе с хештегом #СимволыРоссии.

Ссылка на работу или файл прикрепляется в электронной заявке

7.3. Декоративно-прикладное творчество.

На муниципальный этап Конкурса работа представляется в виде фотографии в формате png, jpg или bmp с обязательной аннотацией. Если необходимо для восприятия, то фотографии могут быть в трех ракурсах: анфас, сбоку, сверху.  

К работе обязательно прилагается титульный лист в соответствии с Приложением3 к Положению. Работа может быть размещена на бесплатном интернет-ресурсе с хештегом #Символы России.

Ссылка на работу или файлы прикрепляются в электронной заявке.

Техника исполнения работы онлайн выбирается по усмотрению автора. Максимальный размер работ – А 2. С обратной стороны работы обязательно прикрепляется этикетка размером 9*9 см, на которой указывается название работы, техника выполнения, фамилия, имя автора (полностью), образовательная организация, класс, ФИО (полностью) руководителя.

7.4. Исследовательские работы на тему «Символы России. Символы края. Символы семьи».

Работа представляется в любом из форматов * .rtf, *.doc, *.docx, *.odt или pdf. В тексте исследовательских работ не допускается сокращение наименований, за исключением общепринятых. Объем работы составляет не более 20 страниц печатного текста, выполненного шрифтом Times New Roman, размером 14, полуторный интервал, объем приложений не более 10 страниц.

К работе обязательно прилагается титульный лист в соответствии с Приложением 3 к Положению. Работа может быть размещена на любом бесплатном интернет-ресурсе с хештегом #СимволыРоссии.

Ссылка на работу или файл прикрепляется в электронной заявке 

7.5. Фотоматериалы по теме «Символы и образы многонациональной России глазами подрастающего поколения»

Работа представляется в формате фото с описанием.

Фотографии представляются в любом из форматов *.png, * Jpg или *.bmp с обязательным описанием. Если необходимо для восприятия, то фотографии могут быть в трех ракурсах: анфас, сбоку, сверху. Максимальное количество фотографий - 10. При отсутствии одного из вариантов представления (описания или фото) материалы не рассматриваются.

К работе обязательно прилагается титульный лист в соответствии с Приложением 3 к Положению. Работа может быть размещена на любом бесплатном интернет-ресурсе с хештегом #СимволыРоссии.

Ссылка на работу или файл прикрепляется в электронной заявке

  8. Финансирование.

8.1. Расходы по проведению муниципального этапа Конкурса и награждение победителей и призеров осуществляется за счет средств районного бюджета, краевого этапа – за счет средств КГБОУ ДО «Красноярский краевой центр туризма и краеведения».

 9. Контакты организаторов муниципального этапа Конкурса.

Адрес организаторов: 662910, Красноярский край, пгт. Курагино, ул. Партизанская, 138, эл. почта juli261179@mail.ru

Контакты: тел. 8 (391 36) 2-56-99, 89659034971, педагог – организатор  Попова Юлия Викторовна

 

Приложение 1 к Положению

ЗАЯВКА  на участие в муниципальном этапе Конкурса

«Символы России. Символы края. Символы семьи» 

 

 ФИО

 

Дата рождения

Класс

Полное название образовательного учреждения

Адрес образовательного учреждения
(с индексом

Название работы, номинации, жанр

Ссылка, где прикреплен файл или  работа конкурсанта

ФИО, должность

педагога - руководителя работы, номер телефона, эл. почта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2 к Положению

 Критерии оценки конкурсных работ

Номинация «Литературное творчество»

 -соответствие конкурсной работы тематике конкурса;

-соблюдение базовых характеристик заявленного жанра работы;

-смысловая цельность конкурсной работы;

-соответствие представленного материала нормам официальной символики и достоверным историческим фактам;

-стилевое единство и выразительность речи.

 

 

3 балла

 

 

до 5 баллов

 

5 баллов

 

5 баллов

 

 

 

5 баллов

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

-соответствие конкурсной работы тематике конкурса;

- соблюдение базовых характеристик заявленного жанра работы;

-соответствие представленного материала нормам официальной символики и достоверным историческим фактам;

-художественный уровень исполнения работы (качество);

-оригинальность конкурсной работы.

 

 

3 балла

 

до 5 баллов

 

 

5 баллов

 

 

5 баллов

 

5 баллов

 

Номинация «Проекты символов и атрибутов»

-актуальность и значимость поставленных проблем;

-соответствие поставленных целей и задач теме и результатам;

-смысловая цельность конкурсной работы;

-соответствие представленного материала нормам официальной символики и достоверным историческим фактам;

-практическая ценность результата проекта.

 

 

3 балла

 

5 баллов

 

5 баллов

 

5 баллов

 

 

 

5 баллов

Номинация «Исследовательские работы»

-обоснованность темы исследования и ее актуальности;

-логика изложения материала;

-использование первоисточников и архивных данных;

-соответствие представленного материала нормам официальной символики и достоверным историческим фактам;

-практическое использование наработанного материала.

 

 

3 балла

5 баллов

5 баллов

 

5 баллов

 

 

 

5 баллов

Номинация «Многонациональная Россия глазами ребенка»

-соответствие конкурсной работы тематике конкурса;

-отражение в работе символов и атрибутов многонациональной культуры;

-оригинальность конкурсной работы;

-качество исполнения (цветовое решение, яркость, контраст, композиция и т.п.);

-аннотация.

 

 

3 балла

 

 5 баллов

 

 

5 баллов

 

5 баллов

 

5 баллов

 

 

 Приложение 3 к Положению

(Титульный лист)

 

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Красноярский краевой центр туризма и краеведения»

Краевой конкурс «Символы России. Символы края. Символы семьи»

 

 

 

Номинация конкурса

 

Тема работы

 

 

 

Справа под заголовком работы указываются:

фамилия, имя, отчество (полностью) автора работы,

класс, наименование образовательной организации,  

полный адрес, телефон

фамилия, имя, отчество педагога (полностью),

должность – руководителя работы.

 

  Красноярск, 2021

 

 Приложение 2

к приказу от 25.08.2021г№ 234 

 

Экспертная комиссия

Муниципального этапа краевого конкурса «Символы России. Символы края. Символы семьи» 

 

 

№ п/п

ФИО

должность

комиссия

1

Свинина Людмила Борисовна

Методист управления образования администрации Курагинского района

Председатель комиссии

2.

Бутенко Маргарита Николаевна

Руководитель РМО учителей истории и обществознания

Член комиссии

3.

Попова Ольга Викторовна

Методист МАОУ ДО «Центр дополнительного образования»

Член комиссии

4.

Налькин Илья Алексеевич

Методист МАОУ ДО «Центр дополнительного образования»

Член комиссии

5.

Сухачева Елена Александровна

Педагог дополнительного образования МАОУ ДО «Центр дополнительного образования»

Член комиссии

 


Просмотров: 137  

 



 

Меню

Это важно

70 лет Опрос 70 лет Госуслуги Запись на программы через ГосУслуги НОК Группа VK Альманах твоя жизнь - твой выбор 70 лет Библиотека Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Календарь публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

МОЦ

МОЦ Запись на программы через ГосУслуги Навигатор допобразования Персонифификация Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам