Последние новости

Положение о конкурсе "Безопасное колесо" (2021 год)

Опубликовал: Guseva01 апреля 2022

Приложение  4

к приказу управления образования
от 29.12.2020г.  № 431

 

Положение

о проведении районного конкурса

юных инспекторов дорожного движения

«Безопасное колесо - 2021»

1.Общие положения 

1.1.Районный Конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо - 2021»

( далее - Конкурс) является муниципальным этапом краевого конкурса и проводится в соответствии с мероприятиями подпрограммы «Безопасность дорожного движения в районе», реализуемой в рамках программы «Защита населения и территорий Курагинского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, охрана окружающей среды». Конкурс является лично-командным первенством среди обучающихся общеобразовательных учреждений Курагинского района.

1.2. В связи с необходимыми мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) ежегодный конкурс «Безопасное колесо - 2021» проводится дистанционно (заочно).

1.3. Организацией и проведением Конкурса в Курагинском районе занимается МАОУ ДО «Центр дополнительного образования» - учреждение-оператор профилактических мероприятий, направленных на снижение детского дорожно-транспортного травматизма на территории муниципалитета.

2.Цели и задачи Конкурса

Цель: развитие мотивации на изучение и соблюдение школьниками правил безопасного поведения на дорогах.

Задачи:

- привлечь новых участников в отряды юных инспекторов движения;

- повысить у школьников уровень навыков безопасного поведения на дорогах;

- сформировать районную команду школьников для участия в краевом конкурсе «Безопасное

 колесо».

3. Время проведения

Конкурс «Безопасное колесо» проводится 21 мая 2021 года в образовательных организациях.

4.Организатор конкурса

Организатором Конкурса является МАОУ ДО «Центр дополнительного образования» (далее Центр) в сотрудничестве с МО МВД ОГ?БДД «Курагинский».

5. Участники конкурса

5.1.Участниками Конкурса являются команды-победители школьных конкурсов юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2021», а также обучающиеся по дополнительной общеобразовательной, общеразвивающей программе «Радуга дорожной безопасности», реализуемой в сетевой форме. Для участия в Конкурсе допускаются команды школьников 2009, 2010, 2011 годов рождения. В случае выявления несоответствия с требованиями к возрасту участников команда не допускается к участию в конкурсных испытаниях. Состав команды – 4 человека: 2 мальчика и 2 девочки, допускаются команды в неполном составе. В этом случае результаты учитываются только в личном зачете.

5.2. Каждый участник обязан иметь индивидуальные средства защиты (шлем, налокотники, наколенники), а также парадную и спортивную форму.

5.3.Каждая команда предоставляет в рабочую группу следующие документы: приказ на участие в соревнованиях, ксерокопию свидетельства о рождении, список участников, электронная почта. В случае выявления несоответствия между предоставленными командой документами и действительным возрастом участников соревнований команда принимает участие в соревнованиях вне конкурса. Остальные участники выступают только в личном зачете. Заявку об участии команды в районном конкурсе необходимо представить в организационный комитет (МАОУ ДО «Центр дополнительного образования», ул. Партизанская 138, тел. 2-56-99, по электронному адресу ddt19@yandex.ru ). Заявки принимаются до 11 мая 2021 г по следующей форме см. Приложение 1.

Команды, вовремя не представившие заявки, к соревнованиям не допускаются.

6. Порядок проведения Конкурса

Программа проведения Конкурса включает 3 этапа по положению краевого конкурса. Этапы состоят из практических и теоретических заданий, которые в полном объеме доводятся до участников непосредственно перед началом состязаний на каждой станции. Состязания проводятся на платформе Google в дистанционном формате. Необходимо иметь в наличии компьютер (ноутбук), стабильное интернет-соединение и зарегистрированы участники конкурса на Google.

Конкурсные состязания для команд проводятся в следующем порядке:

- до начала конкурса будет отправлена на электронный адрес участника ссылка Google-опрос, где представлены вопросы, участники дают ответы на поставленные вопросы;

- по истечении времени, отведенного для ответов, участники закрывают Google-опрос и переходят на следующую станцию согласно программе мероприятия;

- на решение каждого вопроса дается не более 30 секунд.

За каждое верно выполненное задание начисляется 4 балла.

Ответы проверяются судьями станции сразу по окончании состязаний согласно подготовленной Google-таблицы, при этом в ведомости выставляется количество баллов.

Результаты из Google-таблицы вносятся в сводную ведомость, которая утверждается подписью старшего судьи станции и передается в судейскую коллегию.

При определении победителей учитывается количество полученных баллов. При равенстве верно выполненных заданий предпочтение отдается более юному участнику. Не допускается консультирование участников конкурсных состязаний со стороны педагогов (наставников) и третьих лиц.

Этапы проведения Конкурса:

1 этап «Знатоки ПДД» индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД) с подведением командного результата.

2 этап «Знание основ оказания первой помощи» задания для состязаний на указанном этапе включает вопросы на знание основ оказания первой помощи. Теоретическое задание представляет собой решение билета, состоящего из 10 теоретических вопросов на знание основ оказания первой помощи.

3 этап «Фигурное вождение велосипеда» - индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке с подведением командного результата. Элементы фигурного вождения и очерёдность расположения препятствий на станции определяется руководителем команды. Каждый участник проезжает на велосипеде участок с препятствиями. Станция содержит не менее 5 элементов вождения.

- «круг»;

- «слалом»;

- «квадрат»;

- «перенос предмета»;

- «зауженная прямая дорожка».

Фигурное вождение велосипеда, принимает участие вся команда, прохождение этапа нужно снять на видео, записать в протокол общее время, штраф и т.д. см. Приложение 2

4 этап «Творческий» конкурс команд - представление агитационно-пропагандистского мероприятия по формированию у обучающихся навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

7. Определение победителей и награждение

7.1.?тоги районного Конкурса подводит Главная судейская бригада, которая состоит из председателей жюри каждого этапа конкурса. Путём подсчёта количества набранных баллов по итогам соревнований по станциям (этапам), жюри определяет победителей.

Победители и призеры в личном первенстве определяются путем суммирования занятых мест в каждом из этапов.

7.2. Победителями и призерами районного Конкурса становятся:

- команды 3, набравшие наибольшее количество очков в трёх этапах;

- победители в личном первенстве 3 мальчика и 3 девочки, занявшие первые три места «Знатоки дорожных правил»;

- победители в личном первенстве 3 мальчика и 3 девочки, занявшие первые три места «Знание основ оказания первой помощи»

- победители в личном первенстве 3 мальчика и 3 девочки, показавшие лучшее время в фигурном вождении велосипеда.

7.3. Команды-победители районных соревнований награждаются грамотами и подарочными сертификатами. Участники, показавшие лучшие результаты в личном первенстве награждаются грамотами. Команды награждаются за победу в каждом этапе. В личном первенстве 9 победителей в трёх этапах.

8. Финансирование Конкурса

Финансирование на организацию и проведение осуществляется за счет районного бюджета - подпрограмма 5 «Безопасность дорожного движения в районе», реализуемой в рамках программы «Защита населения и территорий Курагинского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, охрана окружающей среды»».

 

 

Директор МАОУ ДО

«Центр дополнительного образования»                                                                         Т.В Назарова

 

 

 

Чиркова Светлана Алексеевна

8(39-136) 2-56-99

 

Приложение 1

 

Заявка

на участие команды

                                                                                                                                   школы

 в районном конкурсе юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо - 2021».

 

Ф?О участника

Дата и год рождения

Электронная почта участника на google.com

 

Ф?О руководителя, телефон

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

Всего допущено к участию в соревнованиях                                                                           человек.

 

/                                            /

(Подпись директора учреждения)                                        Ф?О

 

 Приложение 2

 

ПРОТОКОЛ

Школа

Ф.?. участника

Общее время

Штрафы

Результат

Место

 

 

 

 

 

 

 

 Этап «Фигурное вождение велосипеда»


Просмотров: 139  

 



 

Меню

Это важно

70 лет Опрос 70 лет Госуслуги Запись на программы через ГосУслуги НОК Группа VK Альманах твоя жизнь - твой выбор 70 лет Библиотека Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Календарь публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

МОЦ

МОЦ Запись на программы через ГосУслуги Навигатор допобразования Персонифификация Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам