Последние новости

Комплекс мероприятий по выявлению и сопровождению талантливых детей (Гусева Т.Г.)

Опубликовал: Guseva01 апреля 2022

Выступление на совещании куратор по работе с одарёнными детьми  (28.01.2022)

                                                 (слайд 1)
Тема моего выступления «Мероприятия по выявлению и сопровождению одарённых детей во втором полугодии 2021-2022 учебного года»
   В новом календарном году, согласно приказа управления образования № 378 от 13.12.2021 года «Об утверждении положений районных мероприятий во втором полугодии 2021 – 2022 учебного года», пройдут, уже ставшие традиционными - районные конкурсы, фестивали, акции.
Конечно, в первую очередь они направлены на выявление и дальнейшее сопровождение талантливых детей в художественном, техническом, социальном направлениях. Принимают участие все желающие, но в результате выявляются одарённые.
                                                (слайд 2)
Заканчивается районный конкурс информационных и печатных материалов по пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних «Наш выбор – здоровье» (10.01.22 – 30.01.22).
Номинации Конкурса «Лучшая антинаркотическая реклама», «Информационный буклет», «Издательский проект».
На слайде можно увидеть целевую установку Конкурса, форму заявки и координатора Конкурса. Положения отправлены во все школы за месяц.

                                         (слайд 3)
Объявлен муниципальный этап краевого конкурса «Мой край – моё дело» -  районный конкурс социальных инициатив «Мой район – моё дело» (25.01.22 – 25.03.22).
Обратите внимание на номинации этого Конкурса – «Социальные проекты»; «Медиапроекты»; «Лидер детского общественного объединения»; «Школьное предпринимательство»; «Пятерка лучших детско-молодежных общественных объединений Курагинского района»; «PROсебя»; «Моё дело».
До 1 февраля необходимо направить заявку на участие в Конкурсе.

                                 (слайд 4)
До 1 февраля, также необходимо подать заявку на районную научно-практическую конференцию «Новое поколение Курагинского района»  Второй год конференция будет проходить в дистанционном формате. Два тура: отборочный с 07.02. по 11.02. и основной 12.03.22 . Все прописано в
Положении и отправлено в каждую школу еще 12 января.

                              (слайд 5)
Фестиваль детско-молодёжной моды «Вдохновение»
(16.04.2022) в этом году должен пройти, также  в очной форме на базе  районного дома культуры. Но со всеми ограничительными противовирусными мерами. 
                             (слайд 6)
22.04.22 пройдёт  районный конкурс юных журналистов «Пресс-школа – 2022» на тему «Духовность. Нравственность. Культура». Конкурс состоится в двух направлениях: печатные материалы (куратор Титяева Татьяна Георгиевна) и видеоролики (куратор Сухачева Елена Александровна). Заявки на участие до 18 марта.

                         (слайд 7)
Межрегиональный фестиваль «Авиамоделизм на Курагинской земле» планируем провести в очной форме 21.05.2022., но сроки могут измениться из – за совпадения с проведением экзаменов.

Хочу обратить Ваше внимание на ВАЖНУЮ и НОВУЮ ИНФОРМАЦИЮ, касающуюся всех Конкурсов и Фестивалей.  

 
Все участники районных мероприятий  должны зарегистрироваться в  информационной  системе дополнительного образования Навигатор в разделе «Мероприятия». Все конкурсы там выставлены, в положениях есть ссылка на этот раздел. Необходимо, чтобы родители зарегистрировали заявку на участие своего ребёнка.
                                         
                                           (слайд 8)
Обратите внимание на слайд 8. Там можно увидеть иконку «Мероприятия», на которую надо нажать.
                                             
                                         (слайд 9)
 
 
Откроется иконка «Мероприятия», там можно увидеть все наши районные конкурсы. А чтобы записаться на них, необходимо пройти по ссылке, указанной в Положении.
 
                                      (слайд 10 - 13)  
Следующие слайды для того, чтобы можно было увидеть в каких школах реализуются сетевые программы, в которых занимаются Ваши обучающиеся. Результатом чего служит выход на районные, а потом и краевые конкурсы, фестивали, конференции.

В заключение своего выступления, хочу обратить ваше внимание на важную информацию: ни для кого не секрет, что имеют место быть  факты – где казалось бы талантливые, одарённые школьники, попадая в неблагоприятную среду, могут войти в так называемую «группу риска».
Совершать противоправные действия, употреблять запрещенные препараты, заниматься вредными привычками, поэтому районная антинаркотическая комиссия, которую возглавляет заместитель Главы района Соболев Николай Алексеевич, проводя ежемесячное заседание, заслушивает всех руководителей, в том числе и нашу Татьяну Валерьевну о профилактических мерах в школах. Так как наше учреждение является ответственным за мероприятия в рамках подпрограммы «Формирование у молодёжи негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, алкоголю», реализуемые в рамках программы «Развитие образования Курагинского района», то  планируется заслушивать нас по результатам участия в этих мероприятиях учащихся школ района.    
 Поэтому, еще осенью был запущен мониторинг по всем школам по профилактике наркомании среди н\летних, в рамках которого будет отслеживаться: какие школы активно принимают участие, а какие вообще не принимают или мало активные.
Мы вынуждены, вести учет участия ваших школьников в наших мероприятиях, потому что на них выделяются финансовые средства для награждения победителей и призёров.
Убедительно призываем Вас обратить внимание на эту информацию.                                



Просмотров: 144  

 



 

Меню

Это важно

70 лет Опрос 70 лет Госуслуги Запись на программы через ГосУслуги НОК Группа VK Альманах твоя жизнь - твой выбор 70 лет Библиотека Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Календарь публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

МОЦ

МОЦ Запись на программы через ГосУслуги Навигатор допобразования Персонифификация Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам