Последние новости

Положение о конкурсе «Живая классика» (2021 год)

Опубликовал: Guseva31 марта 2022

УПРАВЛЕН?Е ОБРАЗОВАН?Я

АДМ?

 

 

                                                                                                        Приложение 1

                                                                                                                                к приказу  № 402 от 27.11.2020

 

Положение

о муниципальном  этапе Всероссийского конкурса юных чтецов

«Живая классика»

1.Общие положения

1.1. Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (далее Конкурс) - соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

1.2. Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и федеральный для учащихся 5-11 классов учреждений общего и дополнительного образования не  старше 17 лет (включительно) на момент проведения отборочных туров Всероссийского финала конкурса. (Приложение №1, регламент)

1.3.Конкурс проводится для всех желающих без предварительного отбора. Отказ школьнику в участии Конкурса не допускается.

1.4. Обязательным условием участия является регистрация участника на официальном сайте Конкурса: www.youngreaders.ru. Заявки подаются только через официальный сайт Конкурса https://youngreaders.ru Участник Конкурса может зарегистрироваться только от одного учреждения (школа/учреждение дополнительного образования). Регистрацию для участия в Конкурсе может пройти как участник, так и законный представитель участника (родители, и (или) его законные представители).

1.5. Конкурсанты, не прошедшие регистрацию на сайте, к участию в Конкурсе не допускаются.

1.6. Регистрацию на сайте должны пройти как участники, так и ответственные за его проведение в каждом из туров – в классе, школе/учреждении дополнительного образования, районе.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Целью Конкурса является повышение интереса к чтению у школьников.

2.2. Для реализации этой цели Конкурс решает следующие задачи:

 -развивающие, в том числе формирование привычки к чтению, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста;

- образовательные, в том числе расширение читательского кругозора детей через знакомство с произведениями русской литературы XVIII-XXI вв.,
с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной и региональной литературой;

-социальные, в том числе поиск и поддержка талантливых детей, создание социального лифта для читающих детей, формирование сообщества читающих детей;

-инфраструктурные, в том числе знакомство школьников с возможностями современных библиотек, создание сетевой среды, пропагандирующей чтение как ценность.

3. Учредитель и Организатор муниципального этапа Конкурса

3.1. Руководство организацией и проведением Конкурса осуществляет управление образования администрации Курагинского района.

3.2.Организатором муниципального этапа Конкурса является МАОУ ДО «Центр дополнительного образования» – учреждение-оператор по работе с одаренными детьми Курагинского района (далее Центр) в сотрудничестве с МБУК Центральная библиотека.

3.3. Ответственный (куратор Конкурса) назначается  приказом МАОУ ДО «Центр дополнительного образования».

           3.4. Жюри Конкурса утверждается приказом управления образования администрации Курагинского района.

           3.5. Члены жюри оценивают выступление каждого конкурсанта в соответствии с критериями (Приложение 2 к настоящему Положению).

 

                       4.  Порядок организации и проведения Конкурса

4.1.Руководители образовательных учреждений назначают ответственных за проведение школьного этапа Конкурса из числа педагогов или школьных библиотекарей.

4.2. Ответственный за проведение школьного этапа Конкурса  и участники  регистрируются на его официальном сайте www.youngreaders.ru.  с 01.10.2020г.  до 25.01. 2021г;

4.3. Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеках проводится  с  23.11.2020г. по 29.11.2020г.

4.4. Классный тур стартует  с 01.02.2021г. Отчет о проведении Конкурса  выставляется на сайте  до 15.02.2021г.

4.5. В образовательных учреждениях школьный этап Конкурса проводится с 15.02.2021г. Отчет о проведении на сайте выставляется  до 28.02.2021г.

4.6. Ответственный за проведение школьного этапа Конкурса выставляет отчет о его проведении (включающий имена победителей, название произведений, фотографии), который должен быть размещен  на официальном сайте www.youngreaders.ru не позднее 28 февраля 2021 года. В противном случае победители школьного этапа конкурса не будут допущены к участию в районном этапе конкурса.

4.7. За организацию муниципального этапа Конкурса, который пройдет 13.03.2021г, несет ответственность  Центр. В нем участвуют победители школьного этапа.

4.8. Центр назначает ответственного из числа сотрудников учреждения за проведение муниципального этапа Конкурса, обеспечивает регистрацию ответственного на официальном сайте конкурса www.youngreaders.ru., организовывает консультационную поддержку и взаимодействие со всеми ответственными за проведение школьного этапа Конкурса в образовательных учреждениях района, размещает отчет о проведении муниципального этапа конкурса на официальном сайте Конкурса не позднее 20 марта  2021 года, обеспечивает участие победителей муниципального этапа в региональном этапе Конкурса.

4.9. Формат очного проведения Конкурса может быть изменен на онлайн-формат в связи с эпидемиологической обстановкой в стране. ?нструкция по проведению онлайн - этапов будет опубликована на сайте youngreaders.ru до 25 декабря 2020 года.

4.10. Количество участников первого тура (классного) не ограничено.

4.11. Количество победителей первого тура (классного) – не более 3-х конкурсантов от каждого класса.

4.12. Количество победителей второго тура (школьного) – не более 3-х победителей от каждой школы. Решение о делении участников на возрастные группы школа принимает по собственному усмотрению. Деление на возрастные группы не является обязательным условием Конкурса. Победителями школьного тура Конкурса могут стать учащиеся одной или разных возрастных групп.

4.13. Количество победителей муниципального этапа – не более 3-х конкурсантов от каждой образовательной организации.

4.14. Правила подачи заявок и предоставления отчетной информации о школьном этапе конкурса.

4.14.1. Заявка на участие в Конкурсе подается один раз – только на школьный этап Конкурса.

4.14.2. Заявку может подать только школьный учитель или библиотекарь.

4.14.3. Заявка подается на участие школы в Конкурсе, а не на участие конкретного ученика (от одной школы может быть подана только одна заявка).

4.14.4. Срок подачи заявки на участие в Конкурсе: до 25 января 2021г.

4.14.5. Заявки подаются только через официальный сайт Конкурса www.youngreaders.ru: раздел «Подать заявку» на главной странице всероссийского конкурса (Главная страница – выбрать «Всероссийский конкурс» - под картой иконка голубого цвета «Подать заявку» или раздел «Подать заявку» на странице региона: для перехода на страницу региона необходимо выбрать регион из перечня, приведенного рядом с картой России на главной странице всероссийского конкурса).

4.14.6. После заполнения формы заявки на официальном сайте Конкурса (www.youngreaders.ru) учителю (школьному библиотекарю) по электронной почте присылается пароль доступа к странице школы. Подавший заявку может добавлять на страницу школы новости, фотографии, имена победителей, список участников конкурса и названия, выбранных участниками произведений.

4.15. Каждый участник Конкурса получает грамоту об участии в Конкурсе. Победителями муниципального этапа Конкурса считаются 3 участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются грамотой «Победителя районного этапа Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика» и ценными подарками. Одному из участников Конкурса вручается приз зрительских симпатий (ценный подарок) и грамота.

4.16. Победители муниципального этапа Конкурса становятся участниками регионального этапа Конкурса.

            4.17. Для получения оперативной информации о ходе Конкурса участникам рекомендуется зарегистрироваться в официальном сообществе Конкурса: http://vk.com/young_readers

5. Содержание конкурсной процедуры

5.1. В муниципальном этапе Конкурса участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.

           5.2. В ходе конкурсных испытаний участники декламируют отрывки из своих любимых прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века.

5.3. Каждый участник Конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.

5.4. Максимальная продолжительность выступления каждого участника – 5 минут, рекомендованная продолжительность выступления – 3-4 минуты. При превышении регламента члены жюри имеют право прервать выступление.

5.5. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Однако их использование не является преимуществом и не дает дополнительных баллов.

5.6. Выступления оцениваются по следующим параметрам:

- выбор текста произведения;

- грамотная речь;

- артистизм исполнения;

- глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

5.7. Оценка выступления участника осуществляется по 10-балльной шкале. (Приложение 2 настоящего Положения).

5.8. Участник Конкурса имеет право выступать в классных, школьных, районных и региональных турах Конкурса как с одним и тем же произведением, так и с разными.

5.9. Победители муниципального этапа Конкурса прошлых лет принимают участие в новом конкурсе на общих основаниях и обязаны выбирать для выступления отрывки из произведений, с которыми ранее не выступали.

5.10. При нарушении правил участия в Конкурсе участник может быть снят с конкурсного испытания. Решение об этом принимает жюри.

6.   Награждение участников и победителей

6.1. Выступления участников Конкурса оцениваются исходя из критериев, представленных в приложении 2 настоящего Положения.

6.2. Каждый участник Конкурса получает в электронном виде свидетельство об участии (свидетельство будет размещено на сайте www.youngreaders.ru в личных кабинетах участников).

6.3. Победителями классного тура Конкурса считаются три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победитель классного тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (диплом будет размещен на сайте www.youngreaders.ru в личных кабинетах участников) и становятся участниками школьного тура.

6.4. Победителями школьного тура Конкурса считаются три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победитель школьного тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (диплом будет размещен на сайте www.youngreaders.ru в личных кабинетах участников). Победители школьного тура становятся участниками районного тура Конкурса.

6.5. Победителями муниципального этапа (районного тура) Конкурса считаются три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победитель районного тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (диплом будет размещен на сайте www.youngreaders.ru в личных кабинетах участников). Победители районного этапа становятся участниками регионального этапа Конкурса.

6.6. Победителями регионального этапа Конкурса считаются три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победитель регионального тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (диплом будет размещен на сайте www.youngreaders.ru в личных кабинетах участников), путевкой в МДЦ «Артек», медалями, изготовленными фабрикой «Гознак» (вручаются в МДЦ «Артек»). Победители регионального этапа Конкурса становятся участниками Всероссийского финала.

6.7. Лауреатами конкурса становятся участники регионального этапа, следующие по списку за вошедшими в тройку победителями, набравшие максимальное количество баллов, но не более 20% от общего количества участников регионального этапа. Они награждаются дипломом «Лауреат Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (диплом будет размещен на сайте www.youngreaders.ru в личных кабинетах участников).

6.8. Победителями Всероссийского финала Конкурса считаются 10 участников, набравших по оценкам жюри наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Суперфиналист Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», подарками от спонсоров Конкурса и возможностью выступить на Красной площади в Москве.

6.9. Победителями Всероссийского Конкурса считаются 3 участника, набравших наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победителя Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», подарками от спонсоров и путевками в детские летние лагеря «Живая классика».

7. Финансирование Конкурса

7.1. Финансирование муниципального этапа Конкурса и обеспечение участия победителей в региональном этапе осуществляется за счет районного бюджета - подпрограмма 5 «Одаренные дети», реализуемая в рамках программы «Развитие образования Курагинского района».

7.2. Финансирование Всероссийского финала Конкурса в МДЦ «Артек» осуществляется за счет Министерства просвещения Российской Федерации.

7.3. Проезд победителей региональных туров Конкурса в Международный детский центр «Артек» осуществляется за счет бюджета региона.

7.4. Проезд суперфиналистов в Москву осуществляется за счет бюджета региона.

7.5. Призы регионального, всероссийского туров Конкурса предоставляет Фонд «Живая классика».


Просмотров: 156  

 



 

Меню

Это важно

70 лет Опрос 70 лет Госуслуги Запись на программы через ГосУслуги НОК Группа VK Альманах твоя жизнь - твой выбор 70 лет Библиотека Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Календарь публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

МОЦ

МОЦ Запись на программы через ГосУслуги Навигатор допобразования Персонифификация Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам