Главная > Сведения о центре > Добро пожаловать!

Добро пожаловать!


20 сентября 2022. Разместил: Admin

Здравствуйте, мы рады, что Вы зашли на сайт МАОУ ДО "Центр дополнительного образования". Это значит, Вам интересна деятельность такого учреждения, как наше. Нам действительно есть чем гордиться, и есть к чему стремиться.

Мы рады пообщаться с коллегами и единомышленниками. Вы увидите на нашем сайте нормативные документы, систему работы с талантливыми детьми Курагинского района. Познакомитесь, каким образом организована образовательная деятельность в учреждении, и увидите, какие замечательные педагоги у нас работают. Мы можем сказать со всей ответственностью, что такого учреждения, как наше, больше нет на территории Красноярского края, так как Центр создавали с нуля. Его деятельность складывалась из потребностей населения в дополнительных образовательных услугах на территории района и координирования работы по подпрограммам программы "Развитие образования Курагинского района", исходя из приоритетных направлений работы муниципальной системы образования.

Чем гордимся

Мы гордимся историей становления нашего центра. В 2001 году администрация района и управление образования приняли решение о том, что на территории муниципалитета необходимо такое учреждение, в котором должна осуществляться дополнительная подготовка старшеклассников для поступления в ВУЗы и реализовываться программы дополнительного образования, востребованные населением района. Для этих целей было выделено помещение, и в 2002 году открыт Районный ресурсный центр. В 2003 году мы разработали программу «Информатизация муниципальной системы образования». В 2004 году совместно с Красноярским государственным техническим университетом провели телемост с участием губернатора А. Г. Хлопонина. Специалисты КГТУ занимались как решением технических вопросов по подключению образовательного учреждения к высокоскоростному Интернету, так и повышением квалификации заместителей директоров по ИКТ образовательных учреждений района. Это послужило хорошим стимулом для развития учреждения.

Добро пожаловать!

С 2005 по 2008 год, помимо основной своей деятельности-реализации программ дополнительного образования, коллектив активно включился в реализацию Федерального проекта «Информатизация системы образования» на территории района. Именно мы в 2010 году начинали в муниципальной системе образования внедрение системы ГЛОНАСС и проводили мониторинг транспортных средств, задействованных в перевозке школьников. А с 1 февраля 2011 года по 2017 коллектив учреждения успешно занимался реализацией Федерального проекта «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов».

В 2012 году, учреждение выиграло конкурс Министерства образования по направлению «Развитие системы поддержки талантливых детей» и стало стажерской площадкой КГАОУ ДПО «Красноярский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». В 2013 году на нашей базе прошло обучение 25 педагогов республики Хакасия по программе «Организация системы работы с одаренными детьми на муниципальном уровне». Работникам образования из Хакасии была показана модель работы с одаренными детьми Курагинского района. Итогом обучения послужило то, что коллеги из Хакасии, взяв за основу нашу модель, разработали свою программу «Одаренные дети». Делились мы своим опытом работы в этом направлении и с коллегами из Каратузского и Минусинского районов.

Добро пожаловать!В 2015 году коллектив учреждения стал победителем II Краевого конкурса дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых в сетевой форме с дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программой (ДООП) «Журналистика». Центр заключил договор о сетевой реализации программы с редакцией газеты «Тубинские вести». В результате корреспонденты газеты были включены в педагогическую команду по реализации программы и проводили обучение юных журналистов на профессиональном уровне. 179 учащихся из 22 школ Курагинского района в 2015 году успешно прошли обучение по ДООП «Журналистика». Школьников делили на большие группы и для них организовывали мастер - классы, которые проводили лучшие педагоги школ, профессиональные журналисты, специалисты ТВК «Вариант» и центра, имеющие опыт журналистской деятельности. Печатные материалы школьников района, созданные в рамках реализации программы «Школа молодежных СМИ», по электронной почте пересылались педагогами в Центр и там публиковались в полосе «Перемена» районной газеты «Тубинские вести», в районной детской газете «Информдесерт», информационном бюллетене «ИнтерАтАс», размещались на сайте Центра http://rrc-kuragino.ru/ в разделе «Журналистика» и на сайте районной газеты http://tubinka.ru/. ТВК «Вариант» освещал в своей телепрограмме информацию в ходе работы с тележурналистами, а также размещал лучшие видеоролики, созданные юными журналистами. Затем управленческо - педагогической командой была разработана ДООП «Школа молодежных СМИ», в которой появилось два направления: «Издательский центр» и «Телефристайл». Эта программа была реализована на территории Курагинского района в 2016 году.

Добро пожаловать!

В 2016 году коллектив учреждения стал победителем III Краевого конкурса дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых в сетевой форме с ДООП «Школа молодежных СМИ» в номинации «организационно-управленческие модели», и получил грант 200000 рублей.

Учитывая опыт реализации для юных журналистов предыдущих программ, была разработана ДООП «Школа молодежных СМИ-2018», по которой в 2017-2018г учебном году обучается уже 270 школьников из 22 образовательных учреждений, что говорит не только о востребованности программы в районе, но и действию организационно – управленческой модели, которую разработал и представлял на конкурсе коллектив Центра. Кроме того муниципальная модель используется для реализации Центром еще двух программ ДООП «IT- палитра» и ДООП «Исследуй, твори, представляй».

Добро пожаловать!Мы гордимся, что в 2017 году коллективом издано методическое пособие с рекомендациями по внедрению муниципальной организационно - управленческой модели реализации ДООП в сетевой форме. В методическом пособии представлен алгоритм организационных и управленческих действий, нормативно - правовая база, схема сетевого взаимодействия, структура управления, результаты, система оценки и зачета результатов на примере программ, реализуемых Центром на территории района. В 2017 году коллектив Центра провел семинар-совещание для управленческо-педагогических команд южного округа Красноярского края. В мероприятии приняли участие управленческо-педагогические команды Каратузского, Минусинского, Идринского, Краснотуранского и Ермаковского районов и города Минусинск. В рамках семинара-совещания нашей командой совместно со специалистами КГАУ «Редакция районной газеты «Тубинские вести» и МКУ «Управление культуры администрации Курагинского района» (иные организации, с которыми заключен договор о сетевой форме реализации программ), была представлена муниципальная модель реализации ДООП программ в сетевой форме. Специалисты поделилась опытом успешной педагогической практики на примере совместной реализации ДООП «Школа молодежных СМИ», реализуемой на территории района в сетевой форме с использованием дистанционных образовательных технологий. Эти материалы представлены в районной газете «Тубинские вести» и на канале telefreestyle_tv и районном телеканале «Вариант».

Совместно с образовательными организациями в 2022 - 2023 учебном   году Центр «запускает» уже десять дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программам в сетевой форме: «Мода и стиль», «Английский без границ», «IT – палитра», «Познавай и исследуй», «Радуга дорожной безопасности», «Школа молодёжных СМИ», «ШАГ», «Биохимия для всех», «Инфо АРТ», «ЮнЭкс» и продолжает сотрудничать с ОГИБДД МО МВД «Курагинский»,  МКУ «Управлением культуры» и КГАУ «Редакцией газеты «Тубинские вести». Благодаря совместным усилиям, удается проводить наиболее масштабные конкурсы, акции, мастер-классы и другие мероприятия. Например,  Центр недавно отметило двадцатилетие сотрудничества с редакцией. Ежемесячно в «Перемене» еженедельника печатаются талантливые ребята из разных образовательных организаций района, страница юнкоров «Перемена» интересна не только школьникам и их родителям, но и постоянным читателям «Тубинки».

В августе 2022 года мы приняли участие в конкурсных испытаниях, объявленных Министерством образования Красноярского края  по распределению субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края, и выиграли два гранта! Сумма первого гранта составляет 2 миллиона 535 тысяч 732 рубля. Средства будут направлены на улучшение материально-технической базы учреждения. Центр закупит ноутбуки, современный класс робототехники, интерактивную панель и другое современное оборудование, необходимое для реализации программ. Второй грант -  на сумму 648 тысяч 344 рубля предназначен для заработной платы педагогам дополнительного образования, в том числе и педагогам-совместителям школ района, реализующих программы в рамках персонифицированного финансирования, по которым мы заявились на грант.

Опыт участия в различных кадровых школах и краевых конкурсах позволяет учреждению быть на территории района конкурентоспособным, востребованным у населения, понимать перспективы развития образования в крае, а также включиться в процессы обновления содержания дополнительного образования.

Эти слова подтверждаются тем, что в течение 15 лет постоянно увеличивался контингент наших воспитанников. Если в 2002-2003 году обучалось по программам довузовской подготовки всего 89 старшеклассников, то в 2004-2005 году их стало уже 224 ребенка разных возрастных групп, в 2005-2006 г.-284, в 2006-2007 г. – 449, в 2007-2008 г. – 606, 2008-2009г. – 695, в 2010 -2011г - 631, в 2011- 2012 г -733, 2012-2013 г- 670 обучающихся, 2013-2014 - 667, 2014-2015 – 715, 2015-2016 -672, 2016-2017 -650, 2017-2018-785. В 2022-2023 учебном году это уже 1426 воспитанников.

Пользуется популярностью ДООП технической направленности: «Основы робототехники» и «Компьютерная графика Adobe Photoshop», социально-педагогической направленности: «Литературный мир Британии», «Английский клуб», «Увлекательное путешествие в страну английского языка» «Исследуй, твори, представляй». Востребованы ДООП «IT -палитра» и «Школа молодежных СМИ», «ИнфоАРТ» которые реализуются очно-заочно с использованием сетевой формы и применением дистанционных образовательных технологий.

Раздел "Образовательные программы"

Предмет нашей особой гордости – система работы с одаренными детьми. Центр является учреждением-оператором по работе с одаренными детьми и занимается организацией и проведением районных мероприятий подпрограммы №5 «Одаренные дети» программы «Развитие образования Курагинского района». Коллектив учреждения на уровне муниципалитета организует деятельность по работе с одаренными детьми в целом, ведет совместную работу специалистов учреждения с кураторами по работе с одаренными детьми образовательных учреждений района и педагогами, занимающимися учебно-исследовательской деятельностью с учащимися, реализует для способных детей района ДООП. Благодаря этому, на муниципальном уровне для детей создана конкурсно-состязательная среда (комплекс мероприятий), интегрирующая школьный и районный уровень с обеспечением дальнейшего участия курагинских школьников в мероприятиях более высокого уровня.

Центр успешно сотрудничает с Автономной некоммерческой организацией «Поликультурный образовательный центр «Успех» (краевым оператором по проведению Всероссийских и международных конкурсов для детей), с КГАУ «Редакция газеты «Тубинские вести» по организации и проведению мастер-классов для юных журналистов, с Краевым Дворцом пионеров (участие победителей районной конференции в молодежном краевом форуме «Научно-технический потенциал Сибири» и дистанционном конкурсе для младших школьников «Страна чудес, страна исследований») и очном краевом чемпионате «МетаЧемп». В различных мероприятиях, организованных МАОУ Центр, ежегодно принимают участие свыше 4000 учащихся и около 100 педагогов. В целом работа с одаренными детьми сформирована как системная, направленная педагогическая деятельность, которая проводится на качественном уровне.

Раздел "Одарённые дети"

Центр, по решению Общественного Совета при управлении образования, определен как организация-оператор по проведению независимой оценки качества услуг, предоставляемых образовательными учреждениями района (НОКО). Для этих целей в учреждении создано обособленное структурное подразделение «Методический центр», в котором работают специалисты. В разделе НОКО на нашем сайте Вы увидите все необходимые документы, поясняющие цель и содержание этой работы.

Сотрудники структурного подразделения побывали во всех школах и дошкольных образовательных учреждениях. Была проведена независимая оценка предоставления образовательных услуг на территории района в 50 образовательных организациях Курагинского района по четырем критериям: открытость, комфортность, доброжелательность и удовлетворенность образовательными услугами. Подготовлена аналитическая справка и рекомендации для образовательных учреждений, с которыми Вы тоже можете ознакомиться на нашем сайте.

К чему стремимся

В нашем Центре аккумулированы кадровые, технические, информационные, образовательные ресурсы, создана образовательная среда и необходимые условия для предоставления качественного дополнительного образования населению района. Мы идем в ногу со временем. Техническое оснащение учреждения позволяет развивать такие направления, как легоконструирование и робототехника, реализовывать программы в сетевой форме с широким применением дистанционных образовательных технологий.

В настоящее время Центр обладает высоким социальным авторитетом, инновационным характером образовательной деятельности и высоким уровнем результативности. В 2023 году нашему учреждению исполняется 20 лет! В общем, нам есть чем гордиться, и мы знаем, к чему нам стремиться Коллективом разработана «Программа развития МАОУ ДО «Центр дополнительного образования до 2023 года». Цель, которую мы обозначили в этом документе, и говорит о том, к чему мы стремимся: «Создание условий для повышения качества дополнительных образовательных услуг, предоставляемых Центром в течение пяти последующих лет, обеспечение дальнейшей деятельности Центра как учреждения-оператора по работе с одаренными детьми и организации - оператора по независимой оценке качества предоставления образовательных услуг потребителям на территории Курагинского района в интересах обучающихся, их родителей, социальных и образовательных партнёров учреждения за счет повышения качества, доступности и конкурентоспособности услуг Центра и посредством применения новых управленческих, организационных и инновационных механизмов, развития цифрового образовательного пространства в учреждении».

Т. В. Назарова, директор МАОУ ДО «Центр дополнительного образования»


Вернуться назад