Главная > Вдохновение > Положение о фестивале "Вдохновение" (2021 год)

Положение о фестивале "Вдохновение" (2021 год)


04 апреля 2022. Разместил: Guseva

Приложение 4

к приказу управления образования

от 29. 12. 2020 г. № 430 

Положение

о проведении XV районного фестиваля

детско-молодёжной моды «Вдохновение -2021»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано для определения задач, конкурсных требований и порядка проведения районного фестиваля детско-молодёжной моды «Вдохновение - 2021» (далее – Фестиваль).

1.2. Фестиваль проводится с целью стимулирования творческой деятельности, выявления, сопровождения и поддержки талантливых школьников в области дизайна одежды.

1.3. Фестиваль будет проходить в очной форме.

2. Цель и задачи Фестиваля

Цель: развитие творческих способностей школьников в области конструирования и моделирования одежды.

Задачи:

-привлечь внимание детей и подростков к искусству создания одежды и тенденциям развития современной моды;

-содействовать профессиональной ориентации школьников;

-расширить и укрепить творческие связи между детскими объединениями Курагинского района.

3. Организаторы Фестиваля

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».

4. Участники Фестиваля

Детско-юношеские объединения образовательных учреждений в возрасте от 6 до 18 лет, а также обучающиеся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Мода и стиль 2020», реализуемой в сетевой форме на территории Курагинского района.

5. Порядок организации и проведения Фестиваля

5.1. Фестиваль будет проходить на базе МБУК Межпоселенческий Курагинский районный дом культуры, 09 апреля 2021 г. в 10.00. Приглашаем только творческие коллективы, с соблюдением масочного режима. Запрещено привозить группу поддержки.

5.2. Заявку на участие в фестивале отправить до 02.04.2021 г. по адресу: п. Курагино ул. Ленина д. 57 или эл.почте: juli261179@mail.ru (Приложение 1)

5.3. Фестиваль предполагает показ коллекций, состоящих из 5 и более моделей. Допускаются любые формы демонстрации коллекции: мини-спектакль, театрализация и т.п. К участию в фестивале допускаются самостоятельные авторы и творческие коллективы.

Ограничения по времени: Театры мод до 5 минут, показ моделей до 2,5 минут. (с выступлений, выходящих за рамки временных ограничений, будут сняты баллы) Демонстрация проводится под музыкальную фонограмму .

5.4. Номинации фестиваля:

- Юниор - мода

Представляются коллекции одежды, разработанные для детей и подростков.

- Этностиль

Представляются коллекции, разработанные по мотивам национальной одежды.

-Авангард

Модели, представленные в номинации «Авангард», должны отличаться новизной идеи, нетрадиционностью используемых материалов и техник исполнения, оригинальностью конструкторского решения. 

- Preta -porter

Модели должны отличаться функциональностью, гармоничностью пропорций, конструктивно-технологической выразительностью стилевого решения.

- «Вечернее платье». В номинации представляются коллекции праздничной одежды. 

- «Красное платье». В номинации представляется платье только красных тонов, выполненное в авторском исполнении.  

- «Белое романтическое платье». В номинации представляется платье только белых тонов, выполненное в авторском исполнении.

- «Королева -  ШЛЯПА». В номинации представляются разнообразные головные уборы из различных материалов, выполненные в авторском исполнении.

- «Рюкзаки, чемоданы, портфели, сумки и сумочки». В номинации представляются разнообразные изделия из различных материалов, выполненные в авторском исполнении.

- «Украшения, аксессуары, обувь и пр.» в авторском исполнении. 

6. Критерии Фестиваля

6.1. Выступления участников Фестиваля оцениваются по критериям: 

  - художественная выразительность и стилевая общность (сила эмоционального воздействия образа, особый авторский стиль, использование аксессуаров, дополнений, решение обуви, причесок, макияж и пр.);

- новизна, глубина дизайнерской проработки и актуальность решения (собственный авторский подход к решению формы, цвета, к работе с материалами коллекции, основанный на знаниях о развитии модных тенденций);

- уровень мастерства (знание и использование свойств материалов, из которых изготовлены модели, грамотность и аккуратность конструкторско-технологического исполнения моделей коллекции);

-  коммерческая перспектива (возможность реализации коллекции в соответствии с ее назначением, либо коммерческое использование идей, интересных авторских находок для создания возможного бренда);

- зрелищность, театральность (режиссура, музыкально - художественное воплощение замысла показа коллекции).

6.2. Каждый из показателей оценивается по 5-балльной системе. Жюри определяет лучшие коллекции, руководствуясь общей суммой баллов всех показателей (максимальное количество баллов – 25 б.).

7. Жюри Фестиваля

7.1. Для проведения отбора победителей конкурсных номинаций оргкомитетом формируется жюри Фестиваля.

7.2. Жюри состоит из председателя и членов конкурсной комиссии (привлеченные специалисты: хореограф, парикмахер, режиссёр, технолог, художник из учебных заведений, специалисты  по молодежной политике, культуры и образования).
7.3. Распределение призовых мест в конкурсной программе находится в компетенции жюри и производится на основании протокола.

7.4.  Решение жюри является окончательным и обжалованию не подлежит.

8. Определение победителей и награждение

Подведение итогов  состоится 09.04.2021г. По каждой номинации определяются победитель. Авторы лучших работ будут награждены грамотами и сувенирами.

9. Финансирование Фестиваля

Финансирование на организацию и проведение осуществляется за счет подпрограммы 5 «Одаренные дети», реализуемая в рамках программы «Развитие образования Курагинского района».

10. Координатор Конкурса.

Попова Юлия Викторовна, педагог – организатор МАОУ ДО «Центр дополнительного образования», (тел. 89659034971), эл. почта juli261179@mail.ru

 

 

 

Директор МАОУ ДО

«Центр дополнительного образования»                                                  Т.В Назарова

 

 

                                Приложение

                                к Положению о проведении Фестиваля

 «Вдохновение -2021»

 

Заявка

на участие в районном фестивале детско-молодёжной моды. 

 

Номинация.

Название коллекции

ОУ (полностью)

Творческое объединение, руководитель (телефон, эл.почта)

Модели (фамилия, имя; класс, кол-во полных лет)

Краткое описание коллекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вернуться назад